Войти в почту

Инфернальная харизма: 10 фильмов с Кристофером Уокеном

Кристофер Уокен — актер, обладающий идеальной внешностью, чтобы играть бандитов, коварных типов и прочих антагонистов. Даже если у него вдруг в фильме не отрицательная роль, все равно чувствуется какая-то безуминка или сюжетный подвох. Проверьте сами.

Бэтмен возвращается

Batman Returns, 1992

Бэтмен возвращается

Фильм Тима Бертона о том, как Бэтмен в исполнении Майкла Китона сражается с суперзлодеем Пингвином в исполнении Дэнни ДеВито.

Роль Кристофера Уокена — коррумпированный бизнесмен Макс Шрек, который помогает Пингвину утвердиться в Готэме.

Герой-одиночка

Last Man Standing, 1996

Герой-одиночка

Молчаливый киллер Джон Смит приезжает в маленький городок, где орудуют две банды — ирландцы и итальянцы постоянно ведут междоусобные разборки, в которых страдают и обычные жители. Джон Смит берется навести порядок. Это ремейк картины Серджо Леоне «За пригоршню долларов» 1964 года, который, в свою очередь, является ремейком ленты Акиры Куросавы «Телохранитель» 1961 года.

Роль Кристофера Уокена — бандит Хикки

Взрыв из прошлого

Blast from the Past, 1998

Адам Уэббер вырос в секретном бункере, построенном его отцом на случай ядерной войны. Нечаянно приняв крушение самолета за начало конца света, семья с маленьким ребенком спряталась в бункере на 35 лет. Теперь родители решили, что пора бы проведать внешний мир и подросший сын выбирается на поверхность, где благополучно живет Америка конца 90-х.

Роль Кристофера Уокена — ученый Келвин Уэббер, папа главного героя

Сонная Лощина

Sleepy Hollow, 1999

Сонная Лощина

Констебль Икабод Крейн в мистику не верит. Ему ближе научный подход ко всему, что кажется необъяснимым. Однажды он оказывается в Сонной Лощине, где кто-то отрезает людям головы, а местные жители рассказывают о всаднике без головы. Все это надо срочно расследовать.

Роль Кристофера Уокена — мистический всадник без головы

Сокровище Амазонки

The Rundown, 2003

Силач Бэк вынужден взяться за поручение мафиозного босса — ему надо съездить в джунгли Амазонки, разыскать там сына мафиози и вернуть того домой. С первой частью поручения Бэк справляется быстро, а вот уговорить молодого человека вернуться не так просто. Дело в том, что амбициозный парень хочет найти сокровища, чем безумно бесит местных бандитов.

Роль Кристофера Уокена — жадный владелец золотодобывающих рудников Хэтчер

Стэпфордские жены

The Stepford Wives, 2004

Джоанна Эберхарт, страдавшая депрессией после увольнения, и ее муж решают перебраться в тихий уголок — городок Степфорд. Здесь все выглядит идеальным и безмятежным, а местные женщины словно сошли с обложки модных журналов — красавицы как на подбор. Разумеется, как это водится, самые идиллические места таят самые неприятные тайны.

Роль Кристофера Уокена — Майк Веллингтон, председатель мужского клуба города Степфорд

Свихнувшиеся

Around the Bend, 2004

Свихнувшиеся

За ужином встречаются представители четырех поколений мужчин семьи Лэйр — самый старший Генри Лэйр, его сын музыкант и наркоман Тернер, его внук Джейсон, которого дед был вынужден воспитывать после бегства отца, и самый юный представитель фамилии правнук Зак. Им нужно многое обсудить, ведь противоречий в семье накопилось много.

Роль Кристофера Уокена — Тернер Лэйр, сын Генри, отец Джейсона, музыкант и нерадивый отец

Клик: С пультом по жизни

Click, 2006

Архитектор Майкл Ньюман очень много работает и не любит отвлекаться на всякие мелочи жизни и пустые или неприятные разговоры. Однажды ему в руки попадает пульт, который позволяет перемотать лишние моменты, типа ссоры с женой или скучного совещания.

Роль Кристофера Уокена — Морти, владелец магазина бытовых приборов

Семь психопатов

Seven Psychopaths, 2012

Семь психопатов

Марти пытается написать сценарий к фильму, но у него все никак нет хороших идей и вдохновения. Зато есть безбашенный друг Билли, который зарабатывает на жизнь воровством собак. Он-то и втягивает Марти в знатную заварушку: украденный у симпатичной девушки ши-тцу оказывается любимым песиком жестокого гангстера Чарли Кастелло, не склонного прощать обиды.

Роль Кристофера Уокена — Ганс Кесловски, приятель Билли и коллега по воровскому бизнесу

Реальные парни

Stand Up Guys, 2012

Вэл, убивший в свое время сына главаря банды, выходит из тюрьмы, где он провел 28 лет. На воле у него остался всего один верный друг Док, так что они вместе отправляются оторваться от души. Бар, публичный дом, угон тачки — «тряхнули стариной» по полной программе. Единственная беда — у Дока есть приказ от криминального босса убить друга до десяти утра следующего дня.

Роль Кристофера Уокена — Док