Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России Илью Резника

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России Илью Резника. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России Илью Резника
© Агентство «Москва»

«Ваша душевная поэзия дарит людям радость и добро. Популярные песни на ваши замечательные стихи вошли в золотую коллекцию отечественной эстрады, завоевывая сердца новых любителей музыки. Пусть поддержка родных, друзей и поклонников будет для вас неиссякаемым источником вдохновенного творчества и интересных проектов», - говорится в телеграмме.

Илья Резник родился 4 апреля 1938 года в Ленинграде. Он стал автором песен на музыку Максима Дунаевского, Раймонда Паулса, Владимира Фельцмана и других композиторов. Его песни исполняли Михаил Боярский, Николай Караченцов, Алла Пугачева, София Ротару, Тамара Гвердцители, Лайма Вайкуле и многие другие. Среди самых известных песен - «Вернисаж», «Балет», «В городе моем», «Еще не вечер», «Маленькая страна», «Яблони в цвету», «Стюардесса по имени Жанна», «Скрипач на крыше». В 2000 году Илья Резник был удостоен звания заслуженного деятеля искусств России, в 2003 году - народного артиста России. Он был награжден орденами Почета (1998), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008) и орденом Дружбы (2013). Также он был отмечен орденами Русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского II и III степеней (2008, 2018).