Войти в почту

Студенты из Петербурга собирают деньги на восстановление склепа из фильма «Брат»

Студенты из Санкт-Петербурга собирают средства на реставрацию беседки «Брата». В ней герой Сергея Бодрова общался с Немцем в знаменитом фильме Алексея Балабанова. В каком состоянии находится беседка-склеп и сколько денег необходимо на восстановление, знает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова.

Смоленское лютеранское кладбище. Та самая беседка 26 лет спустя. Здесь Алексей Балабанов снимал первую сцену фильма «Брат». Тогда вместе с артистами в кадре работали настоящие бездомные – они здесь жили: грелись у разведенного огня прямо между могил. Актер Андрей Федорцов помнит: «хозяева склепа» никого не хотели пускать.

«Нас послали: это их дом, и мы попросили их оттуда уйти. Ну и естественно там все было такое, что и разгребали все это… 26 лет прошло, и ничего не поменялось. Сейчас, я так понимаю, оттуда начали уже и плиты тащить», – рассказывает заслуженный артист РФ Андрей Федорцов.

Теперь тут никто не ночует – крыша прогнила, ограда развалилась. Беседка «Брата» – она же склеп генерал-майора Александра фон Бекмана – признана бесхозной. Спасать заброшенную достопримечательность вызвалась будущий музеевед Валерия Ефремова.

«Самое правильное, наверное, восстановить сначала то, что больше всего привлекает людей, когда они идут на кладбище. И как я заметила – а я часто нахожусь здесь, – люди ищут именно беседку, спрашивают, где она и идут именно сюда», – отмечает студентка Санкт-Петербургского государственного университета Валерия Ефремова.

Оказалось, купить краску с инструментами и взяться за ремонт просто так нельзя. Все работы нужно согласовать: захоронения находятся под охраной государства.

«Реставрация объекта культурного наследия – это очень серьезная сумма, и не каждый потомок, даже если он найдется, сможет этим заниматься. И государство выделяет средства на реставрацию. Но поскольку исторических захоронений большое количество, то приветствуется всяческая инициатива», – поясняет пресс-секретарь Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Ксения Черепанова.

Студентки открыли сбор средств. Всего за неделю им пожертвовали более 250 тысяч рублей. Этой суммы хватит на экспертизу и проект. Если комитет охраны памятников одобрит реставрацию – придется скидываться еще.

«Нужно, чтобы полностью все железные конструкции были восстановлены – без дыр, ржавчины, коррозии. Планируем также облагородить территорию вокруг склепа, все почистить, убрать захоронения, которые рядом расположены», – делится планами студентка Санкт-Петербургского государственного университета София Гадышева.

Подготовка требует времени – восстановление склепа начнется только в следующем году. Но подруги сдаваться не собираются. В планах – спасти другие захоронения. Осталось отработать «технологию», а деньги на хорошее дело обязательно найдутся.