Войти в почту

Режиссеры фильмов «Остров» и «Игла» пообещали помочь Мамонову стать заслуженным артистом

Супруга актера и музыканта Петра Мамонова ранее посетовала, что ее мужу так и не присудили звание заслуженного артиста России. Режиссер Павел Лунгин, в картине которого «Остров» снимался Мамонов, пообещал направить обращение в Минкульт с просьбой наградить актера. Режиссер фильма «Игла» Рашид Нугманов, у которого Мамонов дебютировал в кино, также считает, что артист давно должен получить звание заслуженного.

Режиссеры фильмов «Остров» и «Игла» пообещали помочь Мамонову стать заслуженным артистом
© Daily Storm

«В любую минуту это дело возглавить и написать это письмо в Министерство культуры. Надо подумать, как это организовать. Может, Союз кинематографистов будет рекомендовать наградить Мамонова? Я готов обзвонить людей и написать письмо [в Минкульт]», — сказал в беседе с Daily Storm Лунгин.

Режиссер признался, что с Мамоновым они не виделись уже давно, Лунгин выразил недоумение, почему супруга актера не сказала ему об этой проблеме раньше. «Не понимаю, почему Ольга мне не рассказала. Я думаю, мы могли бы все это решить. Он мой друг. Я считаю, что это гениальный человек и гениальный актер. Его все любят. Не знаю того, кто бы не любил Мамонова», — добавил Лунгин.

Режиссер Рашид Нугманов, снявший фильм «Игла», рассказал, что давно знаком с Мамоновым и считает его великим артистом. Нугманов отметил, что хоть и имеет не российское, а французское гражданство, готов, если есть такая возможность, «подписаться» за Мамонова.

«Помню, как он дебютировал в кино в «Игле». Я за присуждение Мамонову этого звания. Хоть и являюсь гражданином другого государства я бы подписал это обращение в поддержку Мамонова. Он заслуживает награды. У него же очень много поклонников, которые его любят. За все годы Мамонов стал значительной фигурой в культуре России. И не только в кино, но в театре, кино он много сделал. Заслуг более чем достаточно, мне кажется!», — уверен режиссер.

Нугманов добавил, что с самим Мамоновым они уже не виделись и не общались около трех лет. Но, по словам режиссера, актер никогда не жаловался на жизнь. «Он такой человек духовный. И воспринимает все вокруг как ниспосланное Свыше ему. А Ольга, жена его, она, конечно другой человек. Она всю жизнь с ним рядом: и в тяжелые времена вытаскивала его. Она при этом менеджер Мамонова», — рассказал Нугманов.

Супруга актера, Ольга Мамонова, в разговоре с Daily Storm призналась, что не ожидала после своего поста в Facebook столько шумихи вокруг актера. Женщина сообщила, что если Мамонов узнает о выступлении в СМИ по поводу присвоения ему звания заслуженного артиста, — будет очень зол на нее.

«Всю жизнь я занимаюсь всеми организационными вопросами, концертами Петра Николаевича. Я не просто жена, а еще и его директор. Все пластинки — от первой до последней — издала. Когда я писала в Министерство культуры писала письмо, то указала, что мы живем уединенно, у нас нет блата, не к кому обратиться», — сообщила жена актера.

Заметка дополняется

]]>