Войти в почту

К 130-летию со дня рождения классика: «Москино» покажет фильмы с музыкой Сергея Прокофьева

Увидеть советскую киноклассику 1930–1940-х годов, посмотреть экранизацию балета «Золушка» и насладиться музыкой Сергея Прокофьева всех желающих приглашает сеть кинотеатров «Москино». В честь 130-летия со дня рождения русского композитора, который отмечается 23 апреля, подготовлена программа бесплатных показов «Синематека: Сергей Прокофьев».

К 130-летию со дня рождения классика: «Москино» покажет фильмы с музыкой Сергея Прокофьева
© Mos.ru
«Приглашаем любителей классической музыки и кино в наши кинотеатры. В новой программе — картины, музыкальное сопровождение для которых сочинил Сергей Прокофьев. Это “Александр Невский”, “Иван Грозный” и “Котовский”. Также в нее вошла кинолента “Хрустальный башмачок”. Это экранизация балета “Золушка”, музыку к которому также написал Прокофьев», — рассказали в пресс-службе сети «Москино».

Бесплатные кинопоказы проведут с 19 по 21 апреля в семи кинотеатрах сети — это «Спутник», «Тула», «Юность», «Полет», «Факел», «Вымпел», «Молодежный». Необходима предварительная регистрация, которую можно пройти на сайте «Москино». Здесь же представлено расписание показов.

Первый сеанс состоится 19 апреля в 14:00 в кинотеатре «Спутник». На большом экране можно будет увидеть фильм «Александр Невский» (1938) режиссеров Сергея Эйзенштейна, Дмитрия Васильева и Бориса Иванова. Картина посвящена древнерусскому князю, одержавшему победу над тевтонскими рыцарями на Чудском озере. Знаменитая сцена Ледового побоища из этого фильма вошла в историю мирового кинематографа. Она занимает почти треть фильма.

20 апреля кинотеатр «Полет» приглашает зрителей на просмотр картины «Котовский» (1942), снятой Александром Файнциммером. Это приключенческий фильм про разбойника Котовского, который в годы Гражданской войны стал помогать красным. Начало сеанса в 14:00.

Увидеть еще одну масштабную историческую кинодраму, снятую Сергеем Эйзенштейном, можно будет 21 апреля в кинотеатре «Молодежный». В 14:40 там покажут фильм «Иван Грозный». Это двухсерийная биографическая лента о сложной и противоречивой личности российского царя Ивана IV.

Завершит программу картина «Хрустальный башмачок» (1970). Это экранизация балета Сергея Прокофьева по мотивам сказки про Золушку. Ее поставил главный отечественный киносказочник Александр Роу вместе с хореографом Ростиславом Захаровым. Партию Золушки исполнила солистка Большого театра Раиса Стручкова. Фильм-балет покажут 21 апреля в кинотеатре «Вымпел» в 17:00.

Сергей Прокофьев (1891–1953) — русский композитор, пианист и дирижер. Его музыкальные способности проявились в раннем детстве. Он начал сочинять в пять с половиной лет, а в девять лет написал свою первую оперу «Великан». В 1904 году в возрасте 13 лет поступил в Петербургскую консерваторию. Известность Прокофьеву принесла опера «Любовь к трем апельсинам». 

После революции композитор эмигрировал за границу, однако в 1936 году вернулся в СССР.

Сергей Прокофьев создал свой новаторский стиль в музыке. Помимо опер, балетов, симфоний, концертов, он сочинял музыку для театра и кинематографа. Среди его произведений можно отметить Симфонию № 7, балеты «Золушка» и «Ромео и Джульетта», симфоническую сказку «Петя и волк».

Композитор скончался в Москве 5 марта 1953 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.