Войти в почту

Мацуев и Башмет приедут на Сахаровский фестиваль в Нижний Новгород

XVI Международный фестиваль искусств имени Андрея Сахарова пройдет в Нижнем Новгороде с 21 мая по 3 июня. Он соберет более 400 выдающихся музыкантов из шести стран мира. Об этом сообщает Нижегородская государственная академическая филармония имени М.Ростроповича.

Мацуев и Башмет приедут на Сахаровский фестиваль в Нижний Новгород
© В городе N

Среди участников фестиваля — пианист Денис Мацуев, дирижер Юрий Башмет, скрипач Сергей Крылов, Российский национальный оркестр и множество других гостей. В программе прозвучат произведения классического и современного искусства, высокие образцы академической музыки. Главным участником фестиваля станет Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии под управлением Александра Скульского.

В этом году фестиваль будет включать в себя 14 разножанровых программ, которые объединят шедевры музыки и литературы. Ожидается, что концерты посетят более 10 тысяч зрителей. Публике будут представлены 15 премьер, в том числе документальный моноспектакль «Андрей Сахаров. Равновесие на краю» в исполнении артиста театра и кино Евгения Князева и симфонического оркестра.

Читайте такжеПроект реставрации нижегородской консерватории разработает ООО «Велес НН»

Одним из крупнейших событий фестиваля станет исполнение Девятой симфонии Бетховена с заключительным хором на оду «К радости» Шиллера. Отдельные дни мероприятия будут посвящены культуре Франции и Нидерландов.

Напомним, Нижегородский губернский оркестр выступит на Кипре.