Войти в почту

Зачем бабуины крадут маленьких львят

Маленькие зверята – котята, щенки и даже поросята вызывают у нас умиление и желание взять их на руки. Такую же страсть к львятам испытывают африканские желтые павианы, которых мы привыкли называть бабуинами. Но эти крупные и сильные обезьяны далеки от сантиментов и стараются умыкнуть детенышей хищников совсем не для того, чтобы почесать им животик.

Зачем бабуины крадут маленьких львят
© BigPicture.ru

Бабуины живут стаями по 70–80 особей и представляют собой грозную силу, с которой в саванне приходится считаться даже человеку. Основные враги этих приматов в дикой природе – это львы и леопарды. Стая павианов может дать отпор большой кошке, но не всегда успевает.

Стремительным броском хищник хватает зазевавшуюся особь, отставшую в поисках пищи от собратьев, и растворяется с ней в зарослях, чтобы пообедать. Именно поэтому бабуины люто ненавидят львов и леопардов и стараются нанести большим кошкам предупредительный удар.

Обезьяны крадут у хищников котят с одной-единственной целью – убить вражеского детеныша. Больше всего в этом отношении достается львам, которые, в отличие от леопардов, предпочитают жить на земле, а не на деревьях. Жестокость приматов можно оправдать тем, что если они не убьют львенка, то всего через полтора-два года он начнет убивать их.

После того как фото попало в сеть, необычную парочку начали сравнивать с Рафики и Симбой из мультфильма «Король лев» и умилению пользователей не было предела. К сожалению, закончилась эта дружба закономерно – смертью маленького льва. Нет, его убил не заботливый приемный родитель, а его собратья. Стая приматов никогда не приняла бы хищника – таковы суровые законы дикой природы.

Смотрите также: Сафари в Южной Африке