Войти в почту

Мишина и Галлямов о переходе к Москвиной: «Не были уверены, что это будет положительным шагом. Но лучше попробовать, чем не попробовать»

– Как вы в целом оцениваете этот сезон?

Мишина и Галлямов о переходе к Москвиной: «Не были уверены, что это будет положительным шагом. Но лучше попробовать, чем не попробовать»
© Sports.ru

Галлямов: Он получился разным: где-то были положительные, очень хорошие моменты, как на чемпионате мира, а где-то – отрицательные.

После чемпионата России, где у нас вышел не очень удачный прокат и из-за болезни мне было не очень удобно выступать, я переосмыслил, как нужно держать себя в форме. В том плане, как не болеть и как относиться к здоровью, подготовке, как нужно подходить к соревнованиям.

Мишина: 4-е место на чемпионате России нас немного подстегнуло. Первая половина сезона шла хорошо, и, может быть, подсознательно мы уже немного расслабились.

А после такого провальчика на чемпионате России мы снова начали усердно работать, можно сказать, восстановили позиции, вошли назад в форму. Потому что на чемпионате России мы видимо были не в лучшей нашей форме, хотя и готовились к нему хорошо.

– Год назад вы перешли от Николая и Людмилы Великовых к Тамаре Москвиной и Артуру Минчуку. Как вы пришли к такому решению и сделали этот шаг?

Мишина: Мы достаточно долго обдумывали этот шаг, и поодиночке, и вместе, обсуждали его. И пришли к выводу, что наверно стоит попробовать. Мы не были уверены, что это будет положительным шагом. Но лучше попробовать, чем не попробовать. Поэтому мы вместе приняли такое решение.

Конечно, мы советовались с родителями. Они настолько участвуют в нашей фигурнокатательной жизни, и мы думаем, что они дают полезные советы. Но решение, естественно, мы приняли сами.

– Каким вы видите свое развитие за этот год?

Галлямов: Раньше мы больше внимания уделяли технической части программы. С этого сезона мы обращаем очень много внимания на компоненты, чтобы программа была музыкальна и хореографична. Мы хотели, чтобы в короткой было небольшое театральное представление, и это получилось.

Мишина: Мы не сильно изменили контент с прошлого сезона, поэтому у нас появилось больше времени отрабатывать хореографию, детальки, интересные маленькие поддержки, переходики.

– Есть ли мысли о программах на новый сезон?

Галлямов: У нас еще не закончен этот сезон, поэтому не думаем о программах на следующий.

Мишина: Наши тренеры уже занимаются поисками постановщиков.

Галлямов: Наша задача – слушать постановщиков, все запоминать. Что касается элементов, то в короткой программе поменяется поддержка, потому что по правилам нужно будет делать этот элемент другой группы.

Мишина: Также мы, возможно, будем пробовать новые элементы. Возможно, не для программ на следующий год, а для последующих сезонов.

Галлямов: Некоторые элементы нам интересно учить для себя. Фигурное катание двигается вперед.