Войти в почту

Актер Сергей Никоненко в день 80-летия выйдет на сцену в постановке "Калина красная"

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Актер и режиссер Сергей Никоненко отметит 80-летие на сцене театра "Русская песня" в музыкальном спектакле "Калина красная" по мотивам произведений Василия Шукшина. Об этом он рассказал на творческой встрече накануне юбилея.

"В день своего рождения 16 апреля я вечером играю спектакль "Калина красная" в театре Надежды Бабкиной "Русская песня". Так совпало", - рассказал Никоненко.

Как уточняется на сайте театра, выбор постановки не случаен, так как Сергей Никоненко был близким другом Василия Шукшина, по мотивам произведений которого режиссер Дмитрий Петрунь создал свой спектакль. По словам Никоненко, он всегда был готов помочь Шукшину, протянуть ему руку в трудную минуту.

В фойе театре также открыли выставку архивных фотографий актера и режиссера, отмечающего юбилей. В экспозиции представлены его снимки разных лет, а также уникальные кадры, которые были сняты во время съемок фильмов "Пой песню, поэт...", "Трын-трава", "Неоконченная пьеса для механического пианино" и других.

Как рассказал журналистам Никоненко, за годы творчества он сыграл 227 ролей, но одной из самых важных для себя считает образ поэта Сергея Есенина в фильме "Пой песню, поэт…" Сергея Урусевского. Кроме того, большое значение в его карьере сыграла работа в фильме "Журналист" Сергея Герасимова, которая дала ему понимание его собственных актерских возможностей.

Помимо актерского образования Никоненко также осваивал профессию режиссера. "Я учился в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, где актеры учились вместе с режиссерами. У нас даже поощрялось, если актеры брали в руки творческий процесс, то есть занимались режиссурой. <…> Позднее я был распределен на киностудию "Мосфильм", и почувствовал, что актерская профессия очень ненадежная - возьмут тебя или не возьмут. Это было серьезное размышление по поводу своей жизни. Тогда я подумал, что надо бы окончить и режиссерский факультет", - поделился он.

Об актере

Сергей Никоненко родился 16 апреля 1941 года в Москве, его мама работала стеклодувщицей на ламповом заводе, а отец был шофером. Никоненко с детства занимался творчеством - посещал музыкальную школу по классу аккордеона, участвовал в конкурсах певцов и чтецов. Сперва он окончил актерский факультет ВГИК, мастерами его курса были Сергей Герасимов и Тамара Макарова, позднее также стал выпускником режиссерского факультета.

Сергей Никоненко дебютировал в кино в 1961 году, исполнив роль в картине "Сердце не прощает" Владимира Довганя и Ивана Кобозева. Среди его работ также картины "Звонят, откройте дверь" Александра Митты, "Пой песню, поэт…" Сергея Урусевского, "Шестой" Самвела Гаспарова, "Зимний вечер в Гаграх" Карена Шахназарова и другие.

На данный момент он является президентом гильдии актеров Союза кинематографистов РФ.

Сергей Никоненко также выступил в качестве режиссера 16 картин, среди которых "Птицы над городом", "Люблю. Жду. Лена", "Семьянин", "Охота жить" по мотивам рассказов Василия Шукшина.

Актер и режиссер в 1994 году основал в Москве Есенинский культурный центр, который занимается сохранением памяти и творческого наследия поэта. Никоненко удостоился звания Народный артист РСФСР (1991), ордена "Знак почета" (1971), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2001), ордена Почета (2011) и ордена Александра Невского (2017).