Войти в почту

Данила Козловский и госкорпорация «Росатом» показали ликвидаторам аварии фильм «Чернобыль»

Также на показе фильма «Чернобыль» присутствовали руководители и сотрудники госкорпорации «Росатом», а также предприятий российской атомной отрасли.

Данила Козловский и госкорпорация «Росатом» показали ликвидаторам аварии фильм «Чернобыль»
© runews24.ru

Съемки кинокартины проводились в 2019 году в Курчатове, а также в Хорватии и на киностудиях Москвы и Будапешта. В фильме снялись работники действующей атомной станции и жители города. Главные роли в картине исполнили Данила Козловский и Оксана Акиньшина.

Читайте также: Садовый центр на Новой Риге поможет превратить ваш участок в райский уголок

Фильм «Чернобыль» рассказывает о событиях до и после аварии, о молодом пожарном ЧАЭС, который один из немногих хорошо знает маршруты передвижения под ядерным реактором, чтобы выпустить воду во избежание повторного взрыва.

Свидетель аварии на Чернобыльской АЭС, доброволец из группы спецдоразведки союза «Атомэнерго» Александр Нистряну, который в числе первых вышел на крышу АЭС после аварии и вместе с группой приступил к дезактивации территории, а затем помещений станции, по достоинству оценил картину.

По словам Александра Нистряну, он благодарен производителям американских кинофильмов и сериалов за обращение к теме Чернобыля, о напоминании о трагедии всему миру. «Но вот столько души и сердечной боли, как в фильме Данилы Козловского, там нет. Он здесь не только напомнил, он взбудоражил каждую душу, потому что у нас не знают, что такое Чернобыль по-настоящему», - отметил ликвидатор аварии.

Фото: из открытых источников