Войти в почту

В день рождения Ани Тейлор-Джой: топ фактов о сериале «Ход королевы», которые ты мог не знать

В день рождения Ани Тейлор-Джой: топ фактов о сериале «Ход королевы», которые ты мог не знать

В день рождения Ани Тейлор-Джой: топ фактов о сериале «Ход королевы», которые ты мог не знать
© Peopletalk

Сегодня звезде сериала «Ход королевы» Ане Тейлор-Джой исполнилось 25.

В честь праздника делимся фактами, которые ты мог не знать о самом популярном проекте Netflix.

В основу сериала взята книга Уолтера Тэвиса с одноименным названием. Благодаря выходу шоу книга во второй раз спустя 37 лет оказалась в списке бестселлеров The New York Times.

Кадр из сериала «Ход королевы»

Задолго до того, как начались кастинги в проект, ветеран по подбору актеров Эллен Льюисс уже припасла список актрис, подходящих на эту роль, и Аня была среди претенденток. У продюсеров тогда даже не было сценария, но исполнительный продюсер сериала Алан Скотт отправил ей книгу.

Кадр из сериала «Ход королевы»

Большую часть сериала снимали в Германии. Детский дом, где Бет выросла и изучала шахматы, находился на окраине Берлина. Съемки также проходили в театре-ревю Фридрихштадтпаласт, музее Боде и Старом городке.

Кадр из сериала «Ход королевы»

Это самый просматриваемый мини-сериал за всю историю Netflix: за первые 28 дней его посмотрели 62 миллиона зрителей.

Гарри Меллинг в роли Гарри Балтика. Кадр из сериала «Ход королевы» Гарри Меллинг в роли Дадли Дурсля. Кадр из фильма «Гарри Поттер»

Минутка «Гарри Поттера»: в сериале есть герой из франшизы о юном волшебнике. Старый добрый Дадли Дурсль, он же актер Гарри Меллинг, сыграл роль Гарри Балтика.

Гарри Каспаров. Фото: Mark Wilson/Getty Images

Создатели шоу консультировались с реальным гроссмейстерами, включая легендарного Гарри Каспарова. Кстати, его даже пригласили сыграть роль главного антагониста Бэт, Василия Боргова, но Каспаров отказался.

Кадр из сериала «Ход королевы»

На съемках сериала игроки реально разыгрывали все партии до конца, так что это было не просто передвижение фигур по доске. Аня Тейлор-Джой, к примеру, вынуждена была выучить наизусть 18 шахматных партий!

Кадр из сериала «Ход королевы»

Бэт постоянно разыгрывала партии на потолке. И эти сцены придуманы не из головы. Гроссмейстеры Василий Иванчук и Хикару Накамура известны тем, что во время своих игр тоже всегда смотрели наверх.

Хит Леджер. Фото: Carlo Allegri/Getty Images

Полнометражный фильм по книге планировали снять еще в 2008 году. Режиссером должен был стать Хит Леджер. Но из-за его смерти проект был похоронен.

Кадр из сериала «Ход королевы»

Сразу после премьеры продажи шахмат по всему миру выросли на 92%.