Войти в почту

На реальных событиях: топ фильмов и сериалов о настоящих преступлениях

На реальных событиях: топ фильмов и сериалов о настоящих преступлениях

На реальных событиях: топ фильмов и сериалов о настоящих преступлениях
© Peopletalk

В основе этих фильмов и сериалов – реальные истории об убийцах, гангстерах, грабителях и самых запутанных уголовных делах. И да, иногда в то, что все это было на самом деле, поверить сложно, но сюжет таких проектов от этого только интереснее. Рассказываем о лучших!

Внимание: видео могут содержать сцены потребления табака. Курение вредит вашему здоровью!

«Народ против О. Джея Симпсона» (2016)

10 серий об одном из самых громких дел 90-х – судебном процессе над американским футболистом и актером О. Джеем Симпсоном, которого обвинили в убийстве. Здесь все повороты событий и закулисные гамбиты обеих сторон, а сам сериал удостоился девяти премий «Эмми».

Рейтинг IMDb: 8.40

«Убийство Джанни Версаче» (2018)

Девятисерийный проект о событиях, приведших к убийству великого Джанни Версаче в 1997-м. В центре сюжета – Эндрю Кьюненен, жизнь которого показана с детства и до момента преступления. Семь «Эмми» и два «Золотых глобуса»!

Рейтинг IMDb: 8.40

«Нарко» (2015 – 2017)

В основе сюжета – реальная история о масштабных колумбийских наркокартелях и предводителе этой империи Пабло Эскобаре, прославившихся своей жестокостью. Вагнер Моруа за главную роль в проекте получил «Золотой глобус»!

Рейтинг IMDb: 8.80

«Змей» (2021)

Тахар Рахим в восьмисерийной драме о деятельности одного из самых неуловимых преступников ХХ века – серийного убийцы Чарльза Собхраджа, который охотился на туристов на «тропе хиппи» в Юго-Восточной Азии в середине 1970-х.

Рейтинг IMDb: 7.70

«Риззуто» (2018)

Криминальная сага о самом крупном мафиози в истории Канады – Вито Риззуто. Он был босом преступной семьи и всей криминальной империи Монреаля, пока в начале нулевых не был арестован.

Рейтинг IMDb: 7.50

«Поймай меня, если сможешь» (2002)

Леонардо ДиКаприо и Том Хэнкс в фильме Стивена Спилберга о молодом Фрэнке Абигнейле – профессиональном мошеннике, подделывавшем документы на протяжении нескольких лет, что принесло ему миллионы долларов и «опыт работы» врачом, адвокатом и даже пилотом на пассажирской авиалинии.

Рейтинг IMDb: 8.10

«Славные парни» (1990)

Роберт Де Ниро, Рэй Лиотта и Джо Пеши в драме Мартина Скорсезе о начинающем гангстере Генри Хилле, занимающемся грабежами вместе с подельниками. Они с легкостью избавятся от любого, кто встанет у них на пути. Шесть номинаций на «Оскар»!

Рейтинг IMDb: 8.70

«Создавая убийцу» (2015 – 2018)

Документальный сериал Netflix, посвященный делу Стивена Эйвери. В 1985-м его осудили за изнасилование, которое он, возможно, не совершал, а через 18 лет выпустили по результатам новой экспертизы ДНК. После этого, правда, его снова обвинили в убийстве и отправили за решетку – на этот раз пожизненно. Четыре премии «Эмми»!

Рейтинг IMDb: 8.60

«Невозможно поверить» (2019)

Криминальный сериал Netflix, рассказывающий историю молодой девушки, чьи заявления об изнасиловании были признаны ложными. За расследование дела, правда, все же берутся – два детектива, подозревающие, что речь может идти о серийном убийце.

Рейтинг IMDb: 8.40

«Джонни Д.» (2009)

Джонни Депп, Кристиан Бэйл и Марион Котийяр в гангстерской драме, события которой разворачиваются в Америке 1930-х. Специальные агенты охотятся на легендарного грабителя и кумира преступного мира Джона Диллинджера, чью банду никто не мог остановить.

Рейтинг IMDb: 7.00

«Король тигров» (2020)

История о неуправляемом владельце зоопарка, которого в 2019-м осудили на 22 года лишения свободы за организацию заказного убийства, жестокое обращение с животными и продажу животных исчезающих видов.

Рейтинг IMDb: 7.60

«Красивый, плохой, злой» (2018)

Очаровательный Зак Эфрон в роли серийного убийцы, насильника, некрофила и похитителя людей Теда Банди, действовавшего в 70-е в разных штатах Америки. До казни на электрическом стуле 24 января 1989-го он признался в 30 убийствах, но, по данным некоторых источников, число его жертв может превышать сотню человек. Драматический триллер Джо Берлингера («Нефть», «Потерянный рай – 3», «Под небом Африки») рассказывает его историю на фоне отношений Теда с его возлюбленной Лиз, которая прожила с ним несколько лет.

Рейтинг IMDb: 6.70

«Монстр» (2003)

Сюжет навеян историей Эйлин Уорнос – второй в истории США женщины-маньяка: она орудовала во Флориде в конце 80-х, убивала и грабила мужчин (всего на ее счету семь жертв), утверждая, что делала это ради самообороны. 9 октября 2002 года «ангела смерти» казнили – ввели смертельную инъекцию. В «Монстре» роль Эйлин исполнила Шарлиз Терон, которая ради съемок поправилась на 13 килограммов и получила за картину «Оскар».

Рейтинг IMDb: 7.30

«Воспоминания об убийстве» (2003)

События разворачиваются в 1986-м в небольшом корейском городе Хвасон, в котором орудует неизвестный серийный убийца: он убивает молодых женщин, насилуя их перед смертью. За расследование дела берутся детектив и его помощник, но вычислить маньяка им так и не удастся. Эта история – о первых известных в Южной Корее серийных убийствах, произошедших в период между 1986 и 1991 годом. Раскрыли дело, кстати, только в 2019-м: убийцей оказался мужчина по имени Ли Чхунджэ – сейчас он отбывает пожизненный срок.

Рейтинг IMDb: 8.10

«Зодиак» (2017)

Личность преступника, скрывавшегося под псевдонимом Зодиак, не установлена до сих пор! Так себя называл маньяк, орудовавший в Северной Калифорнии и Сан-Франциско в конце 60-х: сам он заявлял о 37 убийствах, но официально доказанными считаются только семь. Отличительной фишкой Зодиака были письма и криптограммы, которые он лично писал в местные газеты, сообщая о преступлениях и обвиняя власти в бездействии. В триллере Дэвида Финчера сыграли Джейк Джилленхол, Марк Руффало и Роберт Дауни-младший.

Рейтинг IMDb: 7.70

«В центре внимания» (2015)

Марк Руффало, Майкл Китон, Рэйчел Макадамс и Стэнли Туччи в драме, взявшей «Оскар», о журналистском расследовании одного из самых громких в истории США сексуальных скандалов. Корреспонденты бостонской газеты разоблачают случаи педофилии, виновные – представители католической церкви. Очень тяжелый фильм.

Рейтинг IMDb: 8.10

«Легенда» (2015)

История близнецов Реджи и Ронни Крэй – культовых фигур преступного мира Великобритании в 60-х, на счету которых вооруженные грабежи, рэкет, поджоги, покушения, убийства и собственный ночной клуб со звездами и политиками в списке гостей. В главной роли Том Харди!

Рейтинг IMDb: 6.90

«Когда они нас увидят» (2019)

Всего четыре очень депрессивных серии о подростках из Гарлема, осужденных за жестокое изнасилование белой девушки, которого они не совершали. Автор проекта – номинант на «Оскар» Ава Дюверней.

Рейтинг IMDb: 8.90

«Руки прочь от котиков!» (2019)

Слабонервным не смотреть. История о группе детективов, которые после просмотра жутких видео с издевательствами над животными начинают поиск сумасшедшего преступника, все глубже погружаясь в мир криминала. Премия «Эмми» за лучший сценарий!

Рейтинг IMDb: 8.00

«Исчезнувшие» (2020)

Фильм Netflix о матери, отчаявшейся найти пропавшую дочь и отправившейся на поиски истины в одиночку. Именно ее упорство помогает обнаружить цепочку нераскрытых убийств.

Рейтинг IMDb: 6.10

«Гангстер» (2007)

Дензел Вашингтон и Рассел Кроу в криминальной драме Ридли Скотта о погоне частного полицейского, которого ненавидят коллеги, за идолом преступного мира и гарлемским наркобароном.

Рейтинг IMDb: 7.80