Войти в почту

Названы лауреаты "Золотой маски"

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Мюзикл "Фома" на музыку лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука в Новосибирском музыкальном театре стал обладателем российской национальной театральной премии "Золотая маска" в номинации "Лучший спектакль в оперетте/мюзикле". Объявление лауреатов проходит в четверг в московском зале "Зарядье".

"Мы все помним "Золотую маску" прошлого года (фестиваль прошел онлайн из-за пандемии коронавируса - прим. ТАСС), которая, конечно, была героическая, была вопреки, а не благодаря. Конечно, хотелось, чтобы все вернулись в привычный формат. Большая радость, что это произошло, что 50 лучших показали себя во всей своей красе - не в "Зуме", не на экране, а в привычном для нас формате - в зале, как это должно быть", - отметила в приветственном слове министр культуры РФ Ольга Любимова.

Дмитрий Белов признан лучшим режиссером в оперетте/ мюзикле за постановку "Сильва" в екатеринбургском Театре музыкальной комедии. Эксперты назвали Дмитрия Волосникова лучшим дирижером в легком жанре за ту же работу.

За лучшую женскую роль в оперетте или мюзикле награждена актриса Алтайского государственного музыкального театра в Барнауле Мария Евтеева за работу в "Капитанской дочке". В аналогичной мужской номинации отмечен артист Новосибирского музыкального театра Александр Крюков за главную роль в "Фоме". Его коллега по театру Никита Воробьев получил "Золотую маску" за роль второго плана в той же постановке.