Войти в почту

Как искать и найти смысл жизни на примере нашумевшего голливудского фильма «Душа»

Анимационный фильм «Душа» студии Pixar стал одним из самых обсуждаемых релизов последних месяцев. Создатели мультфильма не первый раз рассуждают на экране о смысле жизни и страхе смерти. Назвать проект детским язык не повернется — он рассчитан на широкую аудиторию, а кризис, который переживает главный герой, знаком большинству зрелых людей.

Как искать и найти смысл жизни на примере нашумевшего голливудского фильма «Душа»
© Passion.ru

В чем смысл?

В центре сюжета рядовой учитель музыки Джо (афроамериканец средних лет из Нью-Йорка). Всю жизнь он мечтал о яркой карьере, но по факту довольствуется работой на полставки в школе. Однажды появляется шанс все изменить: бывший ученик работает в коллективе знаменитой саксофонистки и им срочно нужен пианист на замену. Это шанс заявить о себе! Джо без раздумий соглашается на предложение. И по дороге в клуб проваливается в канализационный люк. К смерти музыкант оказывается совсем не готов. Усилием воли он перемещается в иную зону — там, где души готовятся к перерождению. Здесь и начнется долгий путь самопознания Джо. Например, герой окажется в так называемом зале достижений, где перед ним предстанет вся его жизнь с момента рождения — Джо задумается о том, как жил и к чему стремился. И заодно встретит напарницу — душу, которая никак не хочет перерождаться. Она станет его спутницей в увлекательном путешествии.

Лени не существует? Что делать, если вас буквально ничего не мотивирует

Как и многие непроходные голливудские проекты, «Душа» отвечает на актуальные запросы аудитории. Поиск предназначения и смысла жизни сейчас невероятно актуален для множества людей по всему миру. Потому так популярны мотивационные марафоны и курсы, обещающие за пару недель ответить на вопрос: в чем ваше предназначение, как найти дело по душе и ни дня не работать. Мы живем в эпоху социальных сетей, которые способствуют постоянному сравнению с другими. И пока ты просто живешь и работаешь, твои ровесники управляют многомиллионным бизнесом, колесят по миру и досрочно расплачиваются с третьей ипотекой по счету.

kinopoisk.ru

Жестокий способ почувствовать себя счастливым

Вариантов, как справиться с грызущей нас неудовлетворенностью и мучительными поисками смысла жизни предлагается множество. Например, один из способов гласит: отнимите у человека все, а затем верните половину — он будет по-настоящему счастлив. Нравится? Вспомните, как мучительно все переживали первые месяцы пандемии, когда нас ограничили в свободе передвижений. Весь мир оказался запертым. Уровень тревожности у людей зашкаливал. А теперь вспомните момент, когда жесткие ограничения начали снимать: появилась возможность гулять, общаться вживую — мы поняли, как это ценно, обычные вещи приобрели новое звучание.

Другие психологи советуют перестать искать предназначение и дело по душе, зато вкладываться в каждое свое действие. Какой бы бессмысленной не казалась ваша работа — нужно найти в ней смысл именно для себя. Об этом часто повторяет знаменитый режиссер Вуди Аллен: по его мысли, никакого смысла в жизни нет, но его точно стоит придумать. Лично для него он в том, чтобы постоянно работать — снимать фильмы. И пусть последние десять похожи друг на друга, Аллен видит смысл в том, чтобы каждый день ехать на съемочную площадку или писать новый сценарий.

kinopoisk.ru

Пять пунктов для счастья

Наконец, известный психотерапевт Андрей Курпатов выдает еще одну формулу для тех, кто мучительно ищет себя. Первое: ваши базовые потребности должны быть удовлетворены. Если не хватает денег на еду и приходится ютиться в неподходящих жилищных условиях, счастливым себя трудно почувствовать. Второе: у вас не должно быть психических заболеваний. Люди недооценивают силу депрессивных расстройств. Немало тех, кто годами живет в состоянии вялотекущей депрессии и даже не осознает этого. В этом случае поможет только врач и фармакология.

Остаются еще три пункта: дело, которым вы занимаетесь, должно приносить вам удовлетворение (Джо не добился высот в своей профессии, но занимался любимым делом — музыкой), вы должны развить в себе позитивное мышление и верить, что все в итоге будет хорошо, и, наконец, стоит заручиться поддержкой близких. Доброжелательное комьюнити, окружение очень важно. Находите людей, которые будут вас мотивировать, вдохновлять, поддерживать. Не ищите дела всей жизни — его может не быть, любая цель по достижении может разочаровать — ни один из наших планов не сбывается в точности. В жизни важен процесс, главное, чтобы он был увлекательным. Джо из «Души» придет к схожему выводу...

Фото: kinopoisk.ru

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!