Войти в почту

Лучшие книги-детективы : от классики до новинок

Лучшие книги-детективы : от классики до новинок

Лучшие книги-детективы : от классики до новинок
© Peopletalk

Обожаешь Шерлока Холмса и все, что связано с тайнами и их разгадками? Собрали для тебя лучшие детективы, которые стоит прочитать на досуге.

«Азазель», Борис Акунин (1998)

Эраст Петрович Фандорин – молодой сыщик, которому предстоит расследовать загадочное самоубийство студента из золотой молодежи. По официальной версии, юноша совершил самоубийство, но улики указывают на то, что он был частью ужасного заговора немыслимого масштаба. А после книги можно посмотреть и неплохую экранизацию с Ильей Носковым и Сергеем Безруковым в главных ролях.

«Ангелы и Демоны», Дэн Браун (2000)

История начинается с загадочных преступлений, которые произошли после смерти Папы Римского. В ЦЕРНе убит один из ученых и был похищен контейнер с антиматерией. А в штаб-квартире на аппаратуре видеонаблюдения появляется изображение таинственного объекта с таймером обратного отсчета. Ватикан обращается к Роберту Лэнгдону за помощью в раскрытии этих преступлений. Кстати, в 2009 году вышла экранизация книги с Томом Хэнксом в главной роли.

«Девушка с татуировкой дракона», Стиг Ларссон (2004)

Нашумевший детективный роман шведского писателя Стига Ларссона, за который он получил несколько почетных премий. Журналиста Микаэля Блумквиста и хакершу Лисбет Саландер нанимает Генрик Вагнер, глава крупного семейства, считающий, что его племянницу убил кто-то из родственников. Расследование осложняется тем, что убийство произошло 40 лет назад.

«Преступления прошлого», Кейт Аткинсон (2004)

Первая книга из цикла о кембриджском частном детективе Джексоне Броуди. Он занимается делами, которые полиция уже давно сдала в архив. Джексон расследует таинственное ночное исчезновение девочки из родительского сада и убийство дочери известного адвоката. Сначала кажется, что все это никак не связано, но события развиваются самым неожиданным образом.

«Снеговик», Ю Несбё (2007)

Седьмой роман норвежского писателя Ю Несбё о следователе Харри Холе. В этой серии книг он расследует несколько загадочных исчезновений женщин в Осло. Харри натыкается на факты, которые доказывают, что в городе появился первой серийный убийца. Все жертвы – замужние женщины с детьми, а на месте преступления всегда появляется снеговик. Кстати, в 2017 году вышла экранизация этого детектива с Майклом Фассбендером и Ребеккой Фергюсон в главных ролях.

«Тринадцать часов», Деон Мейер (2010)

Эта история начинается с исчезновения американской студентки в Кейптауне. Чтобы избежать международного конфликта, власти поручают дело талантливому детективу Бенни Грисселу, который должен раскрыть его всего за 13 часов.

«Исчезнувшая», Гиллиан Флинн (2012)

Роман-триллер писательницы Гиллиан Флинн практически сразу после публикации вошел в список бестселлеров The New York Times. Это история о семейной жизни Ника Данна и его жены Эми. Они встретились на вечеринке, влюбились и поженились. Но однажды в годовщину свадьбы Ник, вернувшись домой, обнаруживает, что его жена Эми пропала.

«Судный день», Курт Ауст (2014)

Дебютный роман норвежского писателя Курта Ауста, после которого он прославился на весь мир и получил несколько почетных премий. Действие книги начинается с новогодней ночи 1699 года. Датский профессор Томас Буберг и его помощник, норвежец Петер, приезжают в постоялый двор, отрезанный от внешнего мира, чтобы раскрыть преступление, случившееся накануне.

«Седьмая ложь», Элизабет Кей (2020)

Дебютный роман Элизабет Кей вышел в 2020 году и практически сразу привлек к себе внимание читателей. А западные СМИ включили его в список лучших новых детективов. Это история о двух девушках, Джейн и Марни, которые неразлучны с самого детства. Они делятся всеми секретами и знают все друг о друге. Все меняется, когда Марни встречает Чарльза. История начинается с маленькой лжи, а заканчивается настоящей катастрофой.