Войти в почту

Концерты и мастер-классы пройдут в столице в преддверии Международного дня джаза 30 апреля

В преддверии Международного дня джаза, который отмечается 30 апреля, в столице пройдут концерты и мастер-классы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Отметить праздник можно, например, семейным походом на классический джазовый концерт. Открыть для себя экспериментальный джаз горожане могут, посетив выступления современных джаз-бандов с их авторскими аранжировками или латиноамериканскими мотивами. А для тех, кто только начинает знакомиться с этим жанром, пройдут творческие встречи с гуру джаза, которые расскажут об истории зарождения этой музыки», - говорится в сообщении.

Отмечается, что послушать классический джаз под звуки саксофона, контрабаса, фортепиано и ударных можно в столичных парках и музеях. Так, в Доме-музее Марины Цветаевой 25 апреля в 16:00 прозвучит музыка Иоганна Себастьяна Баха, Йозефа Гайдна, Доменико Скарлатти, Ференца Листа, Клода Дебюсси, Дмитрия Шостаковича и «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина в исполнении Дарьи Гречищевой и Зары Чархифалакян. Для посещения концертов понадобятся приглашения. Телефон для справок: +7 (495) 695-35-43.

В тот же день в 19:00 в клубе-галерее «Крылатский орнамент» территориальной клубной системы «Кунцево» пройдет джазовый концерт при участии квинтета - студентов академических отделений Академии джаза и Российской академии музыки имени Гнесиных. Коллектив играет в академическом жанре, исполняет популярные произведения классических и современных композиторов. Большинство переложений и аранжировок для квинтета делает его участник Владислав Минеев. Зрители услышат музыку из оперы «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса, сюиту из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского, вальс из произведения «Джазовая сюита» Дмитрия Шостаковича, вальс из сюиты «Маскарад» Арама Хачатуряна и другие сочинения. Зарегистрироваться на мероприятие можно по телефону: +7 (495) 412-35-16.

Гостей ждут также в культурном центре «Доброволец» (корпус 813). где 29 апреля в 19:30 выступит саксофонист Юрий Персианов, дипломант премии правительства Москвы и участник различных фестивалей. Вход на вечер джаза бесплатный, необходима регистрация на сайте центра.

В свою очередь в Москонцерте на ул. Пушечная состоится концерт, во время которого прозвучат уже известные романсы и эстрадные хиты, а также премьеры. В программе - выступления джазового трио, фольклорных коллективов, сольные номера и яркие танцы. На сцену выйдут Татьяна Сорокина, Александр Усков, Мария Беляева, Илья Ушуллу, а также ансамбль народной музыки «Петровские гусляры», эстрадно-джазовый ансамбль под управлением Владимира Агафонникова и другие. Концерт «Территория счастья» начнется в 19:00 25 апреля. Билеты продаются на сайте Москонцерта.

Кроме того, 30 апреля можно будет увидеть выступление солистки проекта Sasha Magerova & Jazz Play. Представительница российской джаз-сцены, обладательница множества музыкальных наград исполнит онлайн композицию Don't You Worry 'bout A Thing. Споет Александра Магерова в 14:00, а в 17:00 опубликуют ее рассказ о творческом пути. Материалы будут доступны на страницах объединения северных парков в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и Instagram.

Услышать микс из мировых хитов джаза, фанка и ритм-энд-блюза в окружении растений можно будет в оранжерее павильона №14 на ВДНХ. Там 29 апреля запланирован акустический концерт вокалистки Софи Окран. Он начнется в 20:00.

Также на выступление, посвященное французскому джазовому пианисту, композитору и аранжировщику Клоду Боллингу, приглашает Музей Прокофьева в Камергерском пер. Там прозвучат два произведения маэстро: Концерт для гитары и джазового фортепианного трио и «Пикник-сюита» для гитары, флейты и джазового фортепианного трио. Отмечается, что концерт и сюита очень редко исполняются целиком, а в одном концерте их услышать практически невозможно. «Пикник-концерт. Джаз!» состоится 30 апреля в 19:00, билет можно приобрести на сайте музея.

Как уточняется в материале, горожан ждут не только концерты и сольные выступления. Так, в большом зале культурного центра «Братеево» 26 апреля состоится встреча с преподавателем джазового пения Института современного искусства, лауреатом международных конкурсов, певицей и участницей крупных телевизионных проектов Александрой Коротковой. Она также проведет мастер-класс по основам джазового пения. На занятии «Москва джазовая» участники смогут познакомиться с историей джаза и его основными направлениями. Также гости узнают о современных исполнителях и послушают несколько композиций. Необходима регистрация на сайте центра.

Онлайн-экскурс в историю джаза проведет и другой российский музыкант. На мастер-классе «Джаз прибыл в Америку три века назад в оковах» заслуженный артист России, доктор искусствоведения и профессор Виктор Лензон расскажет о становлении джаза, его направлениях и музыкантах, которые произвели на него огромное впечатление. Видео будет доступно 30 апреля в 12:00 на страницах территориальной клубной системы «Орехово» в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook.

В материале сообщается, что решение о праздновании Международного дня джаза было принято в ноябре 2011 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО. Джаз возник в конце XIX - начале XX века в США как синтез музыкальных культур Африки, Европы и Латинской Америки. Первые советские джаз-банды появились в 1920-х годах, когда вернувшийся из Франции музыкант Валентин Парнах дал со своим оркестром первый джазовый концерт.