Войти в почту

Член ОП РФ Светлана Разворотнева: Закон о жестоком обращении с животными требует доработки

Член Общественной палаты РФ и правозащитница Светлана Разворотнева считает, что закон о жестоком обращении с животными требует доработки. Об этом она сообщила журналистам в ходе фестиваля «Дом для хвостатых на раз-два-три».

«Нужны льготные программы стерилизации животных. Такие проекты помогут, например, бабушкам, которые не в состоянии оплатить данную процедуру, и, как правило, имеют много кошек. Кроме того, у нас сейчас закон о жестоком обращении с животными вступает в действие, но этот закон несовершенен по мнению зоозащитников. Очень многие позиции можно трактовать по-разному. Поэтому будем смотреть на правоприменительную практику, думаю, этот закон надо будет править», - сказала Разворотнева.

Светлана Разворотнева стала одним из организаторов фестиваля «Дом для хвостатых на раз-два-три», идея которого, по славам правозащитницы, привлечь волонтеров к работе в приюте для бездомных животных «Печатники», а также привлечь внимание к проблеме жестокого и безответственного отношения к животным.

«Идея фестиваля родилась в тот момент, когда мы попали в приют для бездомных животных «Печатники». Конечно, это прекрасный приют: собаки находятся в очень хорошем состоянии, их хорошо кормят, там хороший ветеринарный уход, но отчаянно не хватает волонтеров», - пояснила Разворотнева.

Она подчеркнула, что собаки нуждаются в социализации. «Очень многие прошли не простой путь на улицах. Им заново надо привыкать к человеку, надо учиться доверять человеку. И самое главное: эти собаки не должны жить всю жизнь в приюте, конечно, они должны найти хозяев, они должны найти дом. Поэтому еще одна задача фестиваля - рассказать о том, что можно сделать, чтобы взять собаку из приюта. <..> Мы очень надеемся, что кто-то из присутствующих найдет хвостатого друга», - добавила Светлана Разворотнева.

Также правозащитница отметила, что еще одна цель фестиваля - рассказать, как правильно заботиться о своих домашних животных.