Войти в почту

Падения Лоуренс, стыдная ошибка Травоты, поцелуй Джоли: топ скандальных моментов «Оскара»

Уже сегодня ночью состоится 93-я церемония вручения премии «Оскар». За годы своего существования главная кинопремия мира дарила киноманам не только великие моменты счастья, но и грандиозные скандалы, многие из которых хочется забыть как страшный сон. Накануне раздачи новых призов мы решили вспомнить самые громкие конфузы «Оскара» за последние 30 лет.

Падения Лоуренс, стыдная ошибка Травоты, поцелуй Джоли: топ скандальных моментов «Оскара»
© WMJ.ru

Перепутанные конверты на премии «Оскар»East News

Перепутанные конверты на премии «Оскар»East News

Кадр из фильма «Никогда, редко, иногда, всегда»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Никогда, редко, иногда, всегда»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Никогда, редко, иногда, всегда»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Никогда, редко, иногда, всегда»Kinopoisk.ru

Анджелина Джоли с братомGettyImages

Анджелина Джоли с братомGettyImages

Анджелина Джоли с братомGettyImages

Мариса ТомейEast News

Мариса ТомейGlobal Look Press

Мариса ТомейGlobal Look Press

Мариса ТомейGlobal Look Press

Саша Барон КоэнGlobal Look Press

Саша Барон КоэнGlobal Look Press

Ричард ГирGlobal Look Press

Ричард ГирGlobal Look Press

Дженнифер ЛоуренсGettyImages

Дженнифер ЛоуренсGlobal Look Press

Дженнифер ЛоуренсGlobal Look Press

Дженнифер ЛоуренсGlobal Look Press

Джон ТраволтаGlobal Look Press

Джон ТраволтаGlobal Look Press

Роберто БениньиEast News

Роберто БениньиGettyImages

Роберто БениньиGettyImages

Дэвид ЛеттерманGlobal Look Press

Дэвид ЛеттерманGlobal Look Press

Перепутанные конверты

Рэп-карьера, свадьба с другом и не только: 10 фактов про главных номинантов «Оскара-2021»

Да, мы начнем наш отсчет с той самой, теперь уже легендарной ошибки организаторов, допустивших путаницу с конвертами на церемонии 2017 года. Уже в самом финале вечера, когда осталось вручение последней (и самой главной) награды в категории «Лучший фильм», случился едва ли не главный фейспалм за всю историю премии. Сотрудник аудиторской компании PricewaterhouseCoopers Брайан Каллинэн, работавший на «Оскаре» 4-й год и отвечавший за сохранность конвертов, отвлекся на Эмму Стоун и натворил дел. Но давайте по порядку.

Актеры Фэй Данауэй и Уоррен Битти из-за невнимательности Каллинэна получили конверт, в котором была карточка с именем Эммы Стоун, ставшей в тот вечер лучшей актрисой за роль в «Ла-Ла Ленде». Ложная карточка не смутила артистов, и они решили, что и фильмом года тоже стал «Ла-Ла Ленд», хотя на самом деле академики проголосовали за «Лунный свет».

Ситуация достигла пика неловкости, когда на сцену поднялись продюсеры и актеры «Ла-Ла Ленда». В самый разгар их благодарственных речей выяснилась допущенная ошибка, и «победителям» пришлось уступить сцену авторам «Лунного света».

Отказ религиозного киноакадемика смотреть фильм про подростковый аборт

Кадр из фильма «Никогда, редко, иногда, всегда»

Самый свежий скандал «Оскара», который случился еще до проведения церемонии. В начале марта 2021 года режиссер драмы «Никогда, редко, иногда, всегда» Элиза Хиттман получила неожиданное письмо от киноакадемика Кита Мэррилла. В нем режиссер признался, что из-за своих религиозных убеждений принципиально не станет смотреть картину, в которой раскрывается тема подростковых абортов.

Дело в том, что номинированная на «Оскар» драма «Никогда, редко, иногда, всегда» рассказывает о двух несовершеннолетних подругах, вынужденных отправиться из маленького городка в большой Нью-Йорк, чтобы прервать нежелательную беременность одной из девушек, ставшую результатом пережитого насилия.

В своем письме Мэррилл не просто заявил об отказе смотреть фильм, но и осудил проект Хиттман. «Привет, Эмма! Получил скринер, но, будучи христианином, отцом восьмерых детей и 39 внуков и сторонником прав пролайферов, имею НОЛЬ интереса смотреть, как женщина пересекает страну, чтобы убить своего нерожденного ребенка. 75 миллионов из нас считают аборт злодеянием (чем он и является). Нет ничего героического в матери, прилагающей столько усилий для убийства своего ребенка. Подумайте об этом!» — написал киноакадемик.

Хиттман сопроводила скриншот письма собственным комментарием. «Весь последний год был посвящен продвижению фильма. Я много говорила с подростками и с организацией по планированию семьи. Вчера вечером я получила такое вот жесткое напоминание, что киноакадемия до сих пор болезненно монополизирована пожилыми белыми мужчинами-пуританами. Интересно, сколько еще голосующих членов киноакадемии не посмотрят фильм», — ответила режиссер.

Поцелуй Анджелины Джоли с собственным братом

Анджелина Джоли с братом

Первый «Оскар» в карьере актрисы обернулся не только минутами абсолютного счастья, но и громким скандалом. Сперва во время своей благодарственной речи Джоли эмоционально призналась, что очень сильно любит своего брата. В этом не было ничего криминального, но уже за кулисами Анджелина страстно поцеловала родственника в губы. Со стороны этот акт семейной близости показался очень неоднозначным. Позже Джоли поспешила осудить критиков, приписав им распущенность, — мол, разврат в глазах смотрящих.

На самом же деле эта неловкая сцена слишком откровенного поцелуя до сих пор кажется излишней. Если добавить к этому репутацию Анджелины, которая в тот момент называлась «диким ребенком Голливуда» и позволяла себе откровения о бисексуальности и начале половой жизни в 14 лет, неудивительно, что пресса восприняла очередную выходку звезды в соответственном скандальном ключе.

«Ошибочный «Оскар» Марисы Томей

Мариса Томей

Тете нового Человека-паука тоже досталось от желтой прессы. Всего в арсенале актрисы три номинации на премию «Оскар», первая из которых обернулась желанной победой. В 1992 году Марису наградили золотой статуэткой в категории «Лучшая актриса второго плана» за роль в комедии «Мой кузен Винни».

Роль Томей, как и сама лента, вызвала недоумение не только у критиков, но и у обычных зрителей — да, актриса, бесспорно, очень талантлива, но была ли конкретно эта работа лучше игры ее конкурентов? Некоторые зрители оскаровской церемонии сделали смелое предположение, что Мариса получила свою награду по нелепой ошибке.

Дело в том, что объявлял имя победителя и вручал приз легендарный, но к тому времени уже очень пожилой актер Джек Пэланс. Если верить слухам, подслеповатый Пэланс неправильно прочитал имя победительницы, а исправлять звезду из уважения к возрасту не стали. Эта версия кажется совсем уж комичной в свете известных событий церемонии 2017 года, когда ошибка с конвертами была мгновенно исправлена. Тем не менее до сих пор хватает критиков Томей, верящих в ошибочность награды актрисы.

Саша Барон Коэн провоцировал Северную Корею

Английский комик давно известен своим талантом пранкера. За свою 25-летнюю карьеру в кого только не перевоплощался актер: от казаха-туриста в «Борате» и гея-журналиста в «Бруно» до североафриканского диктатора в одноименном фильме. Собственно, именно в образе адмирал-генерала Хаффаза Алладина Коэн и появился на красной дорожке «Оскара-2012».

Но главной провокацией артиста стал не его внешний вид, а то, что в руках он держал урну с прахом, на которой был изображен портрет северокорейского лидера Ким Чен Ира. В ходе интервью Саша будто бы случайно высыпал прах на журналиста Райна Сикрета. В последний момент актера увели охранники церемонии, а сам он успел отпустить шутку про то, что это поможет не довести Америку до развязывания Третьей мировой войны.

Как бы там ни было, а Северная Корея ответила на пранк Коэна взломом личной почты сотрудников кинокомпании Sony. Тогда в Сеть утекли не только личные переписки с критикой главных голливудских звезд, но и сценарии будущих блокбастеров. В общем, шалость удалась, но, кажется, слишком дорогой ценой.

Бан Ричарда Гира

Ричард Гир

Звезда фильма «Красотка» и истинный буддист в 1993 году, объявляя номинантов в категории «Лучший режиссер», решил отклониться от сценария и выступил с манифестом, посвященным притеснениям буддистов китайскими властями. Политическую активность Гира не оценили авторы церемонии, и за эту своенравную выходку актеру пришлось расплатиться многолетним запретом на посещение «Оскара».

«Проклятие» было снято только 20 лет спустя. Сам Ричард признался, что ни о чем не жалеет, но ждать прощения пришлось долго. «Меня реабилитировали. Оказалось, что, если очень долго не высовываться, в какой-то момент они сами забывают про свой запрет», — отшутился актер.

Падение Дженнифер Лоуренс… несколько раз

Дженнифер Лоуренс

Многие голливудские звезды в шутку называют себя неуклюжими, но кажется, что большинство из них просто кокетничают. Вот уж кто точно может похвастаться фееричными фейлами на глазах у многомиллионной аудитории, так это Дженнифер Лоуренс.

Актриса умудрилась дважды упасть во время оскаровских церемоний: в 2012 году, получая награду за свою роль в драме «Мой парень — псих», звезда поскользнулась на ступеньках, поднимаясь на сцену, а двумя годами позже она упала на красной дорожке, столкнувшись со своей ассистенткой. Но надо отдать должное самоиронии Лоуренс — оба раза она реагировала на случившееся с улыбкой, не выдавая свою неловкость.

Джон Траволта исковеркал имя певицы Идины Мензел

Джон Траволта

На «Оскаре» 2014 года Траволта оказался в числе тех, кто представлял имена участников церемонии. Со сцены он должен был объявить имя певицы Идины Мензел, исполнявшей заглавную композицию из мультфильма «Холодное сердце». В самый ключевой момент актер то ли переволновался, то ли просто не разобрался с транскрипцией имени артистки и ошибочно назвал ее Адель Дазим. Этот фейл вмиг стал мемом в Сети: пользователи принялись создавать фейковые аккаунты певицы, а также придумали генераторы несуществующих имен «Траволторы», которые были искажены в стиле актера.

Устав от насмешек, Траволта выступил с официальным заявлением, в котором признал ошибку и извинился перед певицей. «Весь следующий день я корил себя. Но потом я подумал: а как бы поступила сама Идина? Уверен, она сказала бы: «Отпусти это». Идина — невероятно талантливая певица, и я рад, что «Холодное сердце» заслужило два «Оскара», — заявил актер.

Прыгающий по спинкам кресел Роберто Бениньи

Тогда и сейчас: какими были актеры сериала «Готэм» в начале карьеры

1999 год стал для карьеры итальянского режиссера и актера Роберто Бениньи по-настоящему знаковым. Его картина «Жизнь прекрасна» забрала сразу три премии «Оскар» в категориях «Лучший актер», «Лучший оригинальный саундтрек» и «Лучший фильм на иностранном языке».

Если первые две награды итальянский постановщик воспринял эмоционально, но без эксцессов, то в финале вечера он уже не смог держать себя в руках. При объявлении третьей награды Роберто вскочил на спинку кресла сидящего перед ним человека и побежал к сцене почти что по головам других зрителей. В итоге поступок Бениньи был воспринят с юмором, а сам он заявил со сцены, что слишком взволнован и уже не отдает отчет в своих действиях.

Провал ведущего Дэвида Леттермана

Дэвид Леттерман

В 1995 году ведущим церемонии стал известный журналист Дэвид Леттерман. В рамках собственного вечернего шоу юморист казался лучшей кандидатурой на смену подуставшего актера Билли Кристала — самого частого ведущего церемонии.

На самом же деле церемония под руководством Леттермана стала одной из худших в истории премии. Без своих привычных сценаристов и ограниченный рамками шоу, транслируемого на весь мир, Дэвид оказался совсем не смешным и, как бы выразились сейчас зумеры, «душным». Впоследствии провал шоу признал и сам журналист, сославшийся на то, что «эксперимент очевидно неудачный».

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Dave Bedrosian,Imagespace,Birdie Thompson,PLANET PHOTOS,Lisa O'Connor,Dave Bedrosian,Sara Wood,Cinetext/Distler,Evandro Inetti,Dave Bedrosian,Yang Lei,Matt Petit,imago stock&people,Camilla Morandi,Regina Wagner,Kathy Hutchins,John Barrett,Suzie Bleeden/Global Look Press; Chris Pizzello/Invision/AP/East News; Brenda Chase,David Mcnew,Dan Callister,Kevin Winter,Christopher Polk,David McNew,Vince Bucci/Getty Images; Kinopoisk.ru

Видео:@Oscars,@E! Entertainment,ASSOCIATED PRESS/ YouTube