Войти в почту

Документальный фильм о врачах во время пандемии коронавируса сняли в Дагестане

Документальный фильм «„Первая“ крепость» о работе дагестанских медиков в борьбе с коронавирусной инфекцией сняли в Дагестане.

Документальный фильм о врачах во время пандемии коронавируса сняли в Дагестане
© «Это Кавказ»

«Документальный фильм „„Первая“ крепость“ про героический подвиг дагестанских медиков выйдет в дагестанский прокат 15 мая. Кинолента посвящена годовщине борьбы с пандемией коронавируса в Дагестане. Этот фильм о жизни врачей, фельдшеров, медсестер, санитарок и волонтеров, работающих в „красной“ зоне с начала пандемии COVID-19. Авторы фильма воссоздали события жаркой коронавирусной весны 2020 года в Дагестане, показывают, каким был прошедший год для сотрудников больницы и на какие жертвы им пришлось пойти, выполняя свой профессиональный долг», — рассказал ТАСС режиссер фильма Даниил Черногорцев.

Ранее сообщалось, что более 40 врачей умерли в Дагестане с начала пандемии, 12 из них — при исполнении своих служебных обязанностей. В прошлом году в Дагестане была зафиксирована тяжелая эпидемическая ситуация. По проекту Минобороны РФ в Каспийске, Дербенте и Хасавюрте были построены три новых медицинских центра.

По данным регионального оперативного штаба, с начала пандемии в Дагестане было 32 158 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, из них 29 777 человек выздоровели, 1443 человека умерли.