Войти в почту

Главный хормейстер Большого театра Валерий Борисов проведет юбилейный концерт

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Народный артист России, главный хормейстер Государственного академического Большого театра России Валерий Борисов проведет творческий вечер, приуроченный к своему 70-летию. Об этом сообщается на сайте театра.

"Для юбилейного вечера выбрана программа, состоящая исключительно из русской музыки. В первом отделении прозвучат масштабные хоровые сцены и симфонические картины из опер выдающихся русских композиторов - "Хованщина" М. Мусоргского, "Орлеанская дева" и "Мазепа" П. Чайковского, "Князь Игорь" А. Бородина. Второе - отдано народной песне и романсам в обработке для хора a capрella, "Курские песни" Г. Свиридова, глубоко народные по образности и мелодике, будут исполнены в яркой и нарядной авторской редакции с участием органа, фортепиано и ударных", - говорится в сообщении.

Борисов выступит на концерте на Исторической сцене театра в качестве хормейстера и дирижера оркестра.

Народный артист в 1968 году окончил Хоровое училище при Ленинградской академической капелле имени М. И. Глинки. После прошел обучение на двух факультетах Ленинградской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова - хорового дирижирования и оперно-симфонического дирижирования. Работал главным хормейстером в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета имени С. М. Кирова (с 1992 года - Мариинский). В этом театре он поставил более 70 произведений.

В апреле 2003 года Борисов занял пост главного хормейстера Большого театра, на котором находится до сих пор. "Все это время он бережно сохраняет традиции хорового пения и добивается высочайшего качества исполнения. Хор Большого - активный участник практически всех оперных постановок театра и ряда балетных спектаклей, вместе с тем он имеет и собственное творческое лицо", - отмечается на сайте театра.

Репертуар хора включает кантатно-ораториальные сочинения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Георгия Свиридова, Джузеппе Верди и Гектора Берлиоза, духовную музыку и народные песни. Борисов дебютировал в роли дирижера на сцене Большого театра в спектакле "Евгений Онегин" в 2004 году. В Большом он дирижировал также "Царской невестой" и концертной версией "Иоланты" в Ульяновске.