Войти в почту

Власти Якутии готовят новую стратегию развития кинематографа

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Власти Республики Саха (Якутия) готовят новую стратегию развития кинематографа. Как сообщил в интервью ТАСС глава региона Айсен Николаев, стратегия будет рассчитана до 2035 года.

"Мы готовим уже вторую стратегию развития кинематографа - ожидается, что документ будет рассчитан на период до 2035 года. Но, помимо этого, обсуждается возможность принятия отдельного закона о якутском кинематографе, который бы позволил на системной основе поддерживать индустрию", - сказал глава Якутии.

Он также напомнил, что ранее было дано поручение в 2021 году выделить из бюджета 80 млн рублей на поддержку кинематографа.

"В мае мы проведем конкурс на выделение субсидий нашему кинематографу", - добавил Николаев.

В последние годы фильмы якутских режиссеров завоевали несколько призов на крупных международных фестивалях и успешно прошли в прокате. Так, в частности, в 2020 году якутская мистическая драма "Пугало" была признана лучшим фильмом на фестивале "Кинотавр". "Пугало" также наградили за лучшую женскую роль - ее исполнила Валентина Романова-Чыскыырай, для которой эта работа стала дебютом в кинематографе. Ранее драма также заняла второе место в рейтинге зрительских симпатий.