Войти в почту

Почему в Китае запретили писать про победительницу «Оскара»

В США прошла 93-церемония вручения наград Американской киноакадемии "Оскар". Статуэтку в номинации "Лучший режиссер" вручили Хлое Чжао, снявшей фильм-победитель "Земля кочевников". Она стала первой уроженкой Китая, получившей "Оскар" за режиссуру, и второй в истории женщиной, которой досталась эта награда. Однако на родине за соотечественницу не порадовались. В Китае запретили писать о победе Хлои Чжао и ее картине. Подробнее — в материале "Рамблера".

Хлоя Чжао родилась в Пекине, однако во время учебы в школе переехала сначала в Лондон, а потом в США, где окончила Нью-Йоркский университет. И пока в мире радуются за режиссера, на родине ее критикуют из-за негативных высказываний о стране. В 2013 году Хлоя Чжао дала интервью журналу Filmmaker, в котором заявила, что в Китае "повсюду ложь".

После ее победы на церемонии вручения премии "Оскар" в китайских социальных сетях и поисковиках (Baidu и Sogou) начали удалять новости и другие публикации о кинематографистке. Так, с платформ Weibo, Wechat и Zhihu пропали все сообщения пользователей, поздравлявших Чжао.

Как сообщила газета The Wall Street Journal, такой приказ поступил журналистам из отдела пропаганды Коммунистической партии. СМИ, по рассказам репортеров из местных изданий, запретили писать о победе режиссера из‑за ее "предыдущих публичных высказываний".

Рамблер: главные новости