Войти в почту

Профиль профи: как нижегородцы сделали TikTok экспертной площадкой

«О, да это ж тиктокер!» — если когда-нибудь так скажут про вас, значит, вы в тренде. Социальная сеть TikTok — место публикации коротких видеороликов на самые разные темы от медицины до способов нетривиально накрасить губы. Эта соцсеть удивительна тем, что в тренды внезапно может взлететь ролик, на создание которого было потрачено минимум времени и сил. А как быть профессионалу, который пришел в соцсеть со знаниями в своей области?

Профиль профи: как нижегородцы сделали TikTok экспертной площадкой
© В городе N

Мы поговорили с нижегородскими экспертами-тиктокерами о том, зачем они завели канал на площадке и как выдерживают конкуренцию с молодежью.

Для тех, кто хочет стать королем танцпола

TikTok: @aventador_eboy

Подписчики: 208 тысяч

Лайки: 2,4 млн

Если вы увидите зажигательные пляски молодого человека на Покровке, Стрелке, у Чкаловской лестницы и в других знаковых местах, то знайте, что это может быть танцор Владислав Шитов, записывающий новое видео в TikTiok. Он участвовал в шоу «Танцы на ТНТ», а теперь на своем канале помогает подписчикам разучивать интересные движения и связки.

Канал очень помогает ему как публичному лицу — блогинг приносит Владу хороший доход, а TikTok способствует появлению новых поклонников и возможностей для самореализации. Нижегородец не скрывает, что хочет сделать свое основное занятие выгодным, и поэтому постоянно думает над повышением просмотров.

В начале было очень трудно, я вообще не понимал почему мои ролики не набирают просмотры долгое время, хотя их качество было очень крутым. Потом понял: все дело в алгоритмах. Если в них разобраться, то все будет круто с первой недели ведения канала в TikTok, — говорит Влад.

Парень следит за трендами. Например, он демонстрировал танец для аквадискотеки, про которую не пошутил разве что ленивый. После трека Андрея Губина фоном для связок и движений может стать речитатив рэпера Моргенштерна.

Разучить вместе с Владом можно как простые танцевальные движения, например популярный в 2021 году «танец бандита», так и более сложные, например, знаменитую «лунную походку» Майкла Джексона. Он поясняет, что обучение танцам — это контент для узкой аудитории, поэтому его крайне важно делать простым и интересным.

Для тех, кто любит жучков, паучков и деревья

TikTok: @42pravo

Подписчики: 1860

Лайки: 48 тысяч

Завели свой канал в TikTok около пары месяцев назад и нижегородские экологи-консультанты экоцентра «Дронт» Татьяна Паутова и Алексей Фоменко. Этот факт шокировал многих сторонников экоцентра, которые никак не ожидали, что активисты начнут покорять эту площадку. Основная часть роликов посвящена ответам на частые вопросы в адрес экспертов, например, как правильно назвать женщину-эколога — экологиня или экологичка? Татьяна предлагает свои варианты — экологистка или просто Татьяна Валерьевна.

Авторы иронизируют над тем, как власть и застройщики выстраивают диалог друг с другом. Например, разыгрывают сценку, в которой компания, ведущая строительство, приглашает на общественные обсуждения только «прикормленных людей», или как чиновник присылает отписку в ответ на запрос.

Есть на канале и ролики на законодательную тему. Активисты под музыку шансон-группы «Воровайки» объясняют правила сбора валежника. Иногда ролики касаются и тем благоустройства. Один из них снят в сквере на Звездинке, где был установлен новый забор, который быстро заржавел, а демонтированный тем временем украли со склада.

Мнение, что современный ТikTok — исключительно про танцующих под хиты школьников — неверно. В этой соцсети много взрослых, в том числе экспертов, вытесняющих молодежь. Впрочем, подросткам вполне комфортно в соцсети Likee, до которой мы пока не добрались. Не думаю, что это очень здорово — когда на тебя подписывается твоя мама, — говорит Татьяна Паутова.

По ее словам, ни о какой монетизации экологи при создании канала и не думали. Проект «42 — я имею право» держится на добровольцах, которые попросту не представляют, как могут что-то продавать через социальные сети.

Также Татьяна Паутова рассказала, что канал помог им найти новых сторонников, не говоря уже о том, что удалось вернуть интерес к себе и среди тех, кто с экологами уже был знаком. Первую тысячу подписчиков удалось набрать примерно за месяц, так что следующая цель — как минимум 10 тысяч фолловеров.

Для тех, кто прогуливал математику и любил историю

TikTok: egorcramer

Подписчики: 77 тысяч

Лайки: 1,5 млн

Книги, история, параллели между прошлым и настоящим — обо всем этом на своем канале нескучным языком рассказывает блогер, преподаватель и специалист по работе с новыми медиа Егор Тимошенко. Здесь не будет монотонных анализов вроде «образ Сони Мармеладовой», здесь — о вещах, которые стоят внимания.

Канал он завел менее года назад, но уже смог монетизировать свои знания. Ему предложили проводить лекции на коммерческой основе. Сотрудничать захотели и крупные российские издательства. Автор признался, что даже задумался о выпуске собственной книги.

По словам Егора, канал помогает ему как преподавателю. Во-первых, он интересен студентам, а во-вторых — мотивирует самому узнавать что-то новое, чтобы не прекращать поток новых роликов.

Например, мой второй ролик про ладушки собрал более 600 тысяч просмотров. Хотя я всего лишь рассказал о том, что ладушки — это игра с мертвыми. Это не мои бредни, а мнение реального исследователя, ныне покойной Светланы Агранович, — рассказал Егор.

Блогер уверен, что познавательному контенту в TikTok — самое место, и доказательством этому служат лайки и просмотры видео. Но и для этого нужно постараться — заинтересовать зрителя заголовком и обложкой. Например, автор готов поспорить, что подскажет вам самый противный в русской литературе рассказ, который вы точно не читали (не будем спойлерить). Может быть, вам подсказать самый страшный? А еще он утверждает, что Лермонтов был мерзким человеком. Соглашаться или нет с такими радикальными высказываниями — решать зрителю.

Новая цель Егора — набрать 100 тысяч подписчиков. По прогнозам автора канала, достичь ее удастся уже в этому году.

Для тех, кто ждет 800-летия Нижнего Новгорода

TikTok: @nizhny800

Подписчики: 4970

Лайки: 41 тысяча

Это канал команды, которая занимается подготовкой к юбилею Нижнего Новгорода — в 2021 году городу исполняется 800 лет. Изначально канал «Команды 800» информативным не был. Первые видео демонстрируют нам танцы на фоне нижегородских достопримечательностей и кивание головой под музыку. В итоге к ребятам пришло понимание, что контент может быть более качественным, даже если из него не убирать развлекательную составляющую.

Нынешнюю концепцию канала ведущий Алексей Молев описывает так:

TikTok нам помогает донести до нижегородцев одну простую мысль: в Нижнем жить интересно. Сейчас мы сконцентрировались на двух направлениях: обзор ярких событий и рассказ об интересных фактах о городе. Это абсолютно обычная история, когда жители города знают о нем меньше, чем гости, потому что проходя мимо красоты нашего города каждый день, мы перестаем замечать ее, нам она кажется привычной, а значит чуть менее интересной.

Авторы держат своих подписчиков в курсе последних событий, таких как лекции, выставки, инсталляции. В преддверии юбилея таких мероприятий становится все больше, так что следить за всем в афишах невероятно сложно.

«Команда 800» не стремится к монетизации. По словам Алексея, лайки и просмотры важны как показатель интереса гостей города и жителей к его истории, к тому, как можно открыть Нижний с новой стороны. Авторы делают это, рассказывая об удивительной судьбе зданий, мимо которых каждый день, ничего не подозревая, проходят тысячи людей. Например, знали ли вы, что здание ЗАГСа некогда был резиденцией НКВД и КГБ? Так что сейчас семьи создаются на том же самом месте, где ранее безапелляционно вершились судьбы людей.

Кстати, Алексей тоже не согласен, что TikTok сегодня — это исключительно соцсеть для подростков. По его мнению, каждый найдет здесь интересный для себя контент, а средний возраст подписчиков канала Команды — 30+.

TikTok воспринимается как молодежная площадка, но во многом это не так. Здесь можно увидеть стрим бабушки-кулинара, семейные разборки (причем такие достоверные, что с ходу и в постановке не уличишь), советы по поиску скидок в супермаркете и многое другое. Наши примеры не отражают и малой части всего многообразия этой площадки. Возможно, личное присутствие в ней даст вам в разы больше понимания?