Войти в почту

Многоликие: 15 фильмов, в которых актеры появляются в нескольких ролях

К счастью в мире кино есть актеры, которые умеют по-настоящему «хамелеонить», мастерски воплощая совершенно разные образы. А на подмогу их актерскому таланту приходят мастера грима. Вот прекрасные примеры того, как один и тот же актер потрясающе сыграл сразу несколько ролей в одном и том же фильме.

Многоликие: 15 фильмов, в которых актеры появляются в нескольких ролях
© BigPicture.ru

Кейт Бланшетт, «Манифесто» (2016)

В этой картине австралийская актриса сыграла 13 (!) персонажей: бомжа, хореографа, галерейного куратора, телеведущую, рок-звезду и так далее.

В картине Бланшетт читала монологи, которые были посвящены основным манифестам художников и которые повлияли на развитие современного искусства.

Режиссер фильма Джулиан Розенфельд таким образом исследует, могут ли высказывания творческих людей быть уместными в обычной жизни.

Бастер Китон, «Игорный дом» (1921)

Великий американский комик сыграл в картине одновременно всех членов труппы, зрителей и даже обезьянку.

В одной из сцен он даже смог появиться сразу в девяти ролях, – и это за семь десятилетий до появления спецэффектов!

Чарли Чаплин, «Великий диктатор» (1940)

Комический актер сыграл в картине вождя вымышленной страны Томании Аденоида Хинкеля и безымянного брадобрея-еврея, который пытается избежать смерти при фашистском режиме и в результате путаницы толкает речь от имени фюрера.

Зрителям было легко сопереживать второму персонажу — он был как раз тем самым попавшим в переплет «маленьким человеком», которого Чаплин так идеально играл всю жизнь.

Бетт Дэвис, «Двойник» (1964)

В этой драме героиня Дэвис убивает более удачливую в личной жизни сестру, чтобы убедиться в том, что чужая личность счастья не приносит.

Сцена, где Дэвис стоит с пистолетом за креслом, в котором сидит она же, поражает и сейчас — настолько разными кажутся эти две сыгранные одной актрисой женщины.

А в фильме «Украденная жизнь» (1946) Дэвис сыграла похожие роли – тоже сестер, но в картине девушка выдает себя за свою родственницу, которая на самом деле погибла во время шторма, чтобы получить ее супруга.

Эдди Мерфи, «Поездка в Америку» (1988)

По сюжету принц выдуманной африканской страны Замунды приехал в нью-йоркский Куинс на поиски невесты.

Герою было важно найти женщину, которая полюбит его таким, какой он есть.

При этом Мерфи играл не только принца, но и еще трех героев, в том числе совсем не чернокожего еврея.

Николас Кейдж, «Адаптация» (2002)

Это фильм о братьях-близнецах, которые одинаковы внешне, но разные внутри. Один – сомневающийся в себе, но талантливый неудачник, а второй – не такой одаренный, но коммерчески более успешный мужчина.

Джеффри Раш, «Жизнь и смерть Питера Селлерса» (2004)

Герой картины Питер Селлерс большую часть своей профессиональной карьеры страдал от депрессии и расстройства личности. Ирония в том, что актер, сыгравший столько ролей, не имел представления о своем месте в жизни.

Джеффри Раш и режиссер Стивен Хопкинс показали всю трагедию Селлерса. Близкие легендарного актера говорили, что порой не могли отличить Раша от его реального прототипа.

Джеймс МакЭвой, «Сплит» (2016)

Один герой, у которого 24 личности, был сыгран МакЭвоем настолько потрясающе, что в него влюбились сразу миллионы людей по всему миру, причем обоих полов.

По сюжету внутри Кевина Венделла Крамба живут 23 личности, но вот-вот проснется 24‑я. Однако зрители видят не всех, а лишь семерых — Денниса, Патрицию, Хедвига, Барри, Оруэлла, Джейд и Зверя.

Джеймс МакЭвой рассказывал, что к роли его привлекла именно возможность сыграть россыпь персонажей в рамках одного фильма. Но сложнее всего ему далась Патриция, потому что – «как, черт возьми, передвигаться на этих высоких каблуках».

Смотрите также: Безумства, на которые идут актеры ради больших ролей