Войти в почту

Телеканал «Моя Планета» и Okko представляют новый сезон проекта «Артефакты. Культурный детектив»

30 апреля в мультимедийном сервисе Okko состоится премьера второго сезона проекта «Артефакты. Культурный детектив» – совместной инициативы АНО «Национальные приоритеты», телеканала «Моя Планета», студии ЕМГ и Okko, которая реализуется при информационной поддержке национального проекта «Культура». Телевизионная премьера состоится 1 мая на телеканале «Моя Планета».

Из пяти квест-фильмов второго сезона зрители узнают тайны «Русской Атлантиды», откроют для себя «Палехский ренессанс», разгадают загадки Да Винчи советской эпохи, отыщут в Крыму кусочек настоящей Англии и погуляют по чеховской Ялте. Определить самые интересные из исследуемых артефактов двух первых сезонов и выбрать новые объекты культурных расследований зрители смогут на лендинге Okko. В преддверии старта нового сезона выпуски первых 5 квест-фильмов появились в открытом доступе на канале национального проекта «Культура» в Youtube.

Мы показали зрителям, что рассказывать о культуре можно иначе – ярко, динамично, захватывающе. И что вокруг нас много потрясающих и неизведанных объектов. Надеемся, что аудитория не только посмотрит новые выпуски, но и выберет лучшие маршруты для будущих сезонов

Алена Винокурова

Куратор культурных проектов мультимедийного сервиса Okko

Основной технологией каждого квест-фильма стала субъективная съёмка POV с использованием специального шлема. Благодаря ей аудитория сможет увидеть реальность глазами популярного ведущего телеканала «Моя Планета» Андрея Понкратова.

Первый сезон проекта “Артефакты. Культурный детектив” был с большим интересом принят зрителями. Это доказательство того, что в формате “культурного детектива” нам удалось нащупать правильную интонацию: как рассказывать о музеях и экспонатах познавательно, но при этом увлекательно. Могу сказать, что во втором сезоне вас ждут еще более захватывающие расследования. Удивительных фактов, крутых поворотов и остросюжетных историй будет только больше!

Роман Лобашов

Креативный продюсер телеканала «Моя Планета»

В первом фильме цикла «Артефакты. Культурный детектив. Русская Атлантида» Андрей Понкратов отправится на берега Рыбинского моря, чтобы тщательно изучить портрет графа Алексея Ивановича Мусина-Пушкина – знаменитого археографа, историка, трендсеттера и инфлюенсера своего времени. Зрители узнают, как граф изменил облик этих земель, почему про артефакты из его личных коллекций говорят, что они «в огне не горят и в воде не тонут», и какие тайны Мусина-Пушкина ныне покоятся на дне морском.

Благодаря национальному проекту «Культура», мультимедиа-гиды на платформе с технологией дополненной реальности «Артефакт» появляются во многих музеях страны. По словам генерального директора АНО «Национальные приоритеты» Софии Малявиной, проект направлен на повышение значимости небольших региональных музеев, делает их более заметными на культурной карте страны.

Даже местные жители зачастую не подозревают, какие сокровища хранятся в этих коллекциях. Мультимедиа-гиды, которые создаются в рамках национального проекта «Культура» как раз и нужны для того, чтобы показывать неожиданное, скрытое от глаза, дать нам лишний повод гордиться богатейшим культурным наследием, которое сосредоточено не только в крупных федеральных музеях. Мы уверены, что второй сезон «Артефактов», охватывающий новые уголки нашей страны, вдохновит зрителей на посещение музеев и собственные увлекательные арт-расследования

София Малявина

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты»

Смотрите первый фильм «Артефакты. Культурный детектив. Русская Атлантида» 30 апреля в мультимедийном сервисе Okko и 1 мая в 19:00 в эфире телеканала «Моя Планета».

Ссылка на трейлер проекта: https://disk.yandex.com/d/AvGZEVhYoIn1SA?w=1

Фотографии со съёмок: https://disk.yandex.ru/d/OYmlr6cQ166z4A?w=1

Смотрите новые серии документальных фильмов по пятницам в Okko и по субботам на «Моей Планете»: 30 апреля и 1 мая «Русская Атлантида», 7 и 8 мая «Палехский Ренессанс», 14 и 15 мая «Воронцовский дворец», 21 и 22 мая «Да Винчи советского кино» и 28 и 29 мая «Сад Чехова».

Справочно:

«Моя Планета» – первый и самый популярный российский познавательный канал, вышедший в эфир осенью 2009 года. Он адресован самой широкой аудитории и рассказывает об окружающем нас мире, тайнах космоса, загадках истории, удивительном животном мире нашей планеты, разных народах, живущих на ней, путешествиях и приключениях. «Моя Планета» – это портрет нашей безграничной Вселенной, умещающийся всего лишь на одном телеканале.

Мультимедийный сервис Okko — один из крупнейших российских VoD-сервисов. В коллекции сервиса — порядка 100 тыс. единиц популярного контента мировых киностудий, а также ведущих европейских и российских производителей фильмов и сериалов. Сегодня сервис предлагает набор тематических подписок, в их числе — подборки российского кино и мировых блокбастеров, артхаус и детский контент.

Национальный проект «Культура» реализуется с 2019 года и включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Его главная цель – сделать культуру доступной для каждого жителя страны. В рамках нацпроекта в российских музеях ежегодно создается 75 мультимедиа-гидов.

ЕМГ (Единая Медиа Группа) – одна из крупнейших в России студий по производству видеоконтента и графики. Студия создаёт телепрограммы, документальное кино, сериалы, корпоративные фильмы, промо и рекламные ролики и ежемесячно производит до 10 тысяч единиц телевизионной графики.