Войти в почту

Фильм Алексея Федорченко признан лучшей режиссерской работой на ММКФ

Картина режиссера Алексея Федорченко "Последняя "Милая Болгария" получила приз Московского международного кинофестиваля (ММКФ) за лучшую режиссуру. Имена победителей были объявлены вечером 29 апреля.

Фильм Алексея Федорченко признан лучшей режиссерской работой на ММКФ
© Уралинформбюро

Фильм является самостоятельным художественным произведением, основанным на автобиографической повести Михаила Зощенко "Перед восходом солнца". Федорченко рассказывал, что давно вынашивал идею этой картины, передает "Уралинформбюро".

"Я задумался об экранизации лет тридцать назад. И удивлялся, отчего никто из кинематографистов не занялся ее постановкой, видимо, пугала ее научность. Подступался несколько раз. Искал форму: как собрать все в одном фильме. Лишь несколько лет назад, когда мы с Лидой Канашовой придумали разделение героя на двух персонажей, все сложилось", - рассказывал он в интервью "Новой газете".

Екатеринбуржец Федорченко традиционно снимает актеров уральского "Коляда-театра". В "Последней "Милой Болгарии" можно увидеть Константина Итунина, Илью Белова, Сергея Федорова, Антона Макушина и других, в эпизодической роли появляется в кадре сам драматург и режиссер Николай Коляда, передает "Уралинформбюро".

"Федорченко делает ставки на "ребят с Урала" и не проигрывает - в его картине блистает почти весь "Коляда-театр", что запросто может сыграть и главные роли, и второстепенные, и массовку. Не поперхнувшись. В этом есть какая-то удивительная честность, открытость, особенность: все они - не те, кто сошел с портретов, страниц книг, описаний, а живые, настоящие, горячие люди. Непохожие и другие. С горящими глазами и отсутствием пафоса", - поделился Коляда впечатлением от картины.

Когда фильм смогут посмотреть жители Екатеринбурга, Алексей Федорченко сказать пока не может.

Интервью: Сложная оптика Алексея Федорченко

Стоит отметить, "Последняя "Милая Болгария" стала единственной российской работой, представленной на ММКФ в 2021 году. Лучшим фильмом кинофестиваля признана картина "#Засранка" румынского режиссера Андрея Хуцуляка. Сыгравшую в этой картине Андрею Грэмоштяну признали лучшей актрисой.