Войти в почту

«Мы вместе! На земле и на небе»: как солист группы «Нэнси» пережил внезапную потерю сына три года назад

Толя Бондаренко, выросший в Константиновке Донецкой области, увлекся музыкой еще в школе. И не просто музыкой, а сочинительством тоже. Бондаренко сколотил группу под названием «Хобби» и ездил по окрестностям с песнями своего авторства.

«Мы вместе! На земле и на небе»: как солист группы «Нэнси» пережил внезапную потерю сына три года назад
© Экспресс газета

В 1992-м Анатолий собрал другую команду, назвал ее «Нэнси», объясняя выбор имени для коллектива красивой легендой. Дескать, в пионерском лагере была у них американка Нэнси, в которую он влюбился. Пел ей песни у костра, а потом пришел грустный момент расставания. Мол, группа названа в память о первой любви. В первый же год существования коллектива появился хит, который не устарел и по сей день. Разумеется, свой первый альбом музыканты назвали «Дым сигарет с ментолом».

К слову, то тут, то там появлялись сообщения о том, что песня эта существовала чуть ли не до революции, автор ее не известен, но многие парни, учившиеся играть на гитаре, и использовавшие это умение, чтобы привлечь девушек, пели ее задолго до рождения Анатолия Бондаренко. Музыкант однажды в одной из телепередач подтвердил эту версию. Но заявил свое авторство на исполняемый группой вариант, поскольку «народная» дворовая песня исполнялась по-разному.

Группа успешно гастролировала по России и родной Украине, а также в других бывших республиках СССР и за рубежом, неизменно оставляя свой главный хит, так сказать, на сладкое – он всегда завершал концерт.

В 2007-м отец уступил место солиста группы сыну Сергею, который практически вырос на сцене среди аппаратуры и музыкальных инструментов. Ведь супруга Анатолия Елена занималась административными делами группы, и они везде ездили вместе.

Через год группа отметила 15-летие юбилейными концертами в разных городах СНГ. Все шло своим чередом, пока судьба не нанесла удар Анатолию и Елене Бондаренко. 18 октября 2018 года в соцсети появилось сообщение Анатолия: «Сегодня в 4:04 умер Сережа». Поклонники были в шоке: 31-летний парень, не страдавший от проблем со здоровьем, и вдруг его не стало?!

- Толик и Лена сами не поняли, что с ним произошло. По их словам, у него какая-то шишка вылезла на спине. В больнице ее вырезали. Но, согласитесь, от этого люди не умирают. Судя по всему, в организме развилась какая-то инфекция. После операции Сереже стало только хуже. Его увезли в реанимацию. Подключили к аппарату искусственного дыхания, а через два дня, 18 октября он умер, - рассказал тогда близкий друг семьи Алексей Горбашов.

Скончавшегося в киевской больнице Сергея похоронили на кладбище в украинской столице. Его отец до сих пор не верит в естественность смерти и подозревает врачебную ошибку. Он утверждает, что еще идет расследование по этому делу.

На странице 55-летнего Анатолия Бондаренко в «Инстаграме» фото сына – будто он по-прежнему с ними. Музыкант упоминает Сергея среди участников группы.

Где и когда создана группа «Нэнси»? Г. Константиновка, Донецк, Киев, Москва, 1993 г. Где сейчас живут солисты? Анатолий и Андрей - на планете Земля, Сергей - на Небе. Сколько песен написали Нэнси? Более 200! Где, когда, как и почему погиб Сергей Бондаренко? В Киеве 18.10. 2018 г. Идет расследование, жди анонс фильма Ангел-Сережа! Новый альбом будет? Да, весной презентация Нового Альбома! – так указано на ютуб-канале NENSI MUSIC.

Группа и сейчас действует и даже гастролирует: недавно вернулась из тура по Белоруссии. В карантин активно проводили онлайн-концерты. Ведут родители и страницу покойного сына в «Инстаграме», регулярно публикуя его фотографии, в подписях к ним желая подписчикам любви и добра.

- Мы вместе! С музыкой и песнями «Нэнси»! На Земле и на Небе! Быть добру! – так оканчивается большинство инстаграмных постов в аккаунте Анатолия и Сергея.