Войти в почту

Лучшие новые детективы 2021 года

Собрали самые свежие детективы и тех, что уже вышли в 2021 году. На данный момент это лучшие книги в жанре криминальной литературы и триллеров. Если любите разгадывать кто убийца и нравится, когда книга щекочет нервишки — вам сюда!

Лучшие новые детективы 2021 года
© ReadRate

Итак, какие же детективы достойны звания лучших в 2021 году? Пока не до конца понятно, что готовят издатели в ближайшем будущем, но в первые пять месяцев года уже вышло как минимум десять очень достойных книг. Основная тенденция — новое прочтение классического детектива. Авторы берут за основу традиционные каноны вроде книг Агаты Кристи и смотрят на них под новым углом. Прямо наследницей традиций Кристи и Конан Дойля является, например, Люси Фоли. Стоит почитать и ее «Охотничий дом», и новинку, книгу «Список гостей», в которой Фоли пишет классический «детектив в закрытой комнате», достойный «Десяти негритят». «Темные искусства» Оскара де Мюриэла тоже обыгрывают прием «герметичного детектива», но делают жто в своем особенном ключе.

Также у современных детективов все ширится география. Если раньше эталоном детектива считалась Британия, а классические психологические триллеры вырастали из скандинавского нуара, то сейчас на полке можно найти авторов со всех концов света. Например, обратите внимание на книгу «Единственный ребенок», пришедшую к нам из Южной Кореи. Корейский детектив с зачином в духе «Молчания ягнят» оказывается и увлекательным, и жутковатым.

Хотите почитать триллер с басконским акцентом? Возьмитесь за «Жало белого города», триллер про маньяка-убийцу, который украшает тела жертв эгускилорами – баскскими ритуальными символами.

А если эксперименты вам не по духу и хочется чего-то классического, в хорошем смысле старомодного, возьмитесь за «Восемь идеальных убийств» Питер Свонсона. Там преступник действует по сюжетам, описанным в традиционных детективных романах вроде «Убийства по алфавиту» Агаты Кристи и «Незнакомцев в поезде» Патриции Хайсмит. Особенно интересно почитать тем, кто «в теме», знает «Тайную историю» Донны Тартт и «Двойную ловушку» Джеймса Кейна.

Десять отменных новых детективов 2021 уже ждут вас, приятного чтения! Также вам может понравиться материал

«Что почитать на майские»

.