Войти в почту

Фильм «Девятаев» стал одним из лидеров проката за последние несколько дней

Фильм Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова «Девятаев» стал одним из лидеров проката за последние несколько дней. Картину сняли при поддержке телеканала «Россия».

Фильм «Девятаев» стал одним из лидеров проката за последние несколько дней
© Вести Калининград

В Калининграде ленту посмотрели уже несколько тысяч человек. Фильм основан на реальных событиях. Это история советского лётчика Михаила Девятаева, который сумел совершить побег из немецкого плена.

Захватывающая экшн-драма «Девятаев» стала самым громким кинособытием сезона и главным кинохитом майских праздничных дней. Зрители из Калининграда, Новосибирска, Белгорода, Ростова-на-Дону и ещё десятков городов страны из кинотеатра перенеслись в самую гущу событий времён Великой Отечественной войны.

Фильм цепляет своей искренностью. Это невыдуманная история. Самолёт Михаила Девятаева действительно сбили во время отражения авианалета в районе Львова 13 июля 44 года. Лётчика взяли в плен и поместили в концлагерь. Девятаеву и его товарищам удалось сбежать, захватив вражеский бомбардировщик.

Казалось, что это невозможно — взять и угнать огромный самолёт, которым Девятаев никогда всерьёз не учился управлять. После войны лётчика бесконечно проверяли, допрашивали. И только через 12 лет дали звезду Героя Советского Союза.

Ради роли Девятаева Павлу Прилучному пришлось похудеть на 18 килограммов. А ещё убедить родственников лётчика, что именно он может показать на экране подвиг легендарного героя. Все сомнения развеялись с первых кадров настолько убедительным и мощным оказалось перевоплощение.

#споемвместе. Телеканал «Россия» предлагает присоединиться к флешмобу #споемвместе. Исполнить можно песню «Любимый город». Именно эта мелодия объединяет всех зрителей фильма «Девятаев», который идёт в кино прямо сейчас.

Екатерина Адамова, Дмитрий Кулабухов