Войти в почту

6 нестандартных сериалов для зрителей, готовых к экспериментам

Когда приелись все нормальные ситкомы, процедуралы и многосерийные фильмы, можно глянуть что-нибудь необычное. Создатели этих сериалов решились на смелые эксперименты с формой и содержанием и получили интересные результаты.

Кинопереворот

Cinema Toast, 2021

Duplass Brothers Productions Кинопереворот

Любопытный проект группы инди-режиссеров, которые взяли старые фильмы и подарили им новый смысл, сделав новую озвучку. Например, за основу первой серии была взята картина 1939 года «Созданы друг для друга», но благодаря новому тексту вы с удивлением обнаружите, что действие происходит в наши дни.

Сериал можно посмотреть в рамках подписок Amediateka и IVI+Amediateka.

Zakon i Besporyadok

Закон и Беспорядок, 2020

IVI originals

Пародия на криминальные и детективные фильмы 80−90-х. В Лытк-Анджелесе, штат Москвачуссетс, сейчас неспокойно: прежде тут все бандитские группировки знали свое место и уживались более-менее мирно, но потом пришли русские коммунисты и привезли с собой сахар. Они уже вырезали в городе всех колумбийских курителей подорожника и теперь взялись за ирландских любителей пива. Все ради того, чтобы избавиться от конкурентов, которые мешают распространять белый порошок.

Великая

The Great, 2020

Macgowan Films Великая

Юная принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская приезжает в Россию, чтобы выйти замуж за Петра III, сына Петра Великого. В голове у девушки Вольтер и гуманизм, однако по прибытии на новую родину ее ждет категорический когнитивный диссонанс и культурный шок. Если уже из описания вы поняли, что к исторической достоверности сериал имеет мало отношения, и вас это коробит, то лучше поберегите нервы. Это уморительная вольная фантазия на тему исторических анекдотов, с любовью украшенная отборнейшей клюквой.

Чем мы заняты в тени

What We Do in the Shadows, 2019−2020

FX Productions Чем мы заняты в тени

Действие псевдодокументального сериала по мотивам фильма «Реальные упыри» происходит в Нью-Йорке, куда переехали трое вампиров, когда в Европе начались гонения на их братию. Нандор Безжалостный, Ласло Крейвенворт и Надя живут в своем доме на Стэтен Айленд. В круг их приближенных входит человек Гильермо, занимающийся хозяйством. А еще жилье с ними делит энергетический вампир Колин Робинсон — редкостный зануда, способный высосать силы даже из настоящих кровососов.

ЧУМА!

2020

IVI originals ЧУМА!

Средневековый городок Нищбург закрыт на карантин из-за эпидемии чумы. Гонец Уильям, прибывший в замок с поручением, теперь не может выйти обратно и вернуться к своей невесте. Мало того, дочь местного барона-тирана приметила Уильяма себе в мужья и возражения не принимаются. В королевстве будет или свадебная вечеринка, или шумная казнь — ее папу барона устроит любое развлечение.

Продолжение: ЧУМА! Вторая волна

Шоу пошло не так

The Goes Wrong Show, 2019

BBC Television Centre Шоу пошло не так

Шесть маленьких спектаклей, во время которых у актеров пошло не так все, что только могло: декорации не работают, реквизит перепутан, да и сами они все время забывают или путают свои реплики.

Сериал можно посмотреть в рамках подписок Amediateka и IVI+Amediateka.