Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с 75-летием народного артиста России Владимира Бортко

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России Владимира Бортко. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра Москвы.

«Выдающийся режиссер и сценарист, вы подарили зрителям прекрасные фильмы, которыми по праву гордится отечественный кинематограф. Среди особо любимых ваших картин - экранизация классики, получившая широкое признание профессионалов в России и в других странах. С неподражаемым мастерством вы открываете новые грани таланта известных актеров и помогаете заявить о себе будущим звездам кино», - говорится, в частности, в телеграмме.

Владимир Бортко родился 7 мая 1946 года в Москве. В 1965 году закончил Киевский геолого-разведочный техникум, в 1974 году - режиссерский курс факультета кинематографии Киевского государственного института театрального искусства (ныне Киевский национальный университет театра, кино и телевидения) имени Карпенко-Карого. Дебютом режиссера в большом кино стал фильм «Комиссия по расследованию», вышедший в 1978 году. Известность пришла к режиссеру после комедийной ленты «Блондинка за углом», а признание мировой кинообщественности он получил благодаря экранизации повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». За эту картину режиссер был удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. Режиссеру также принадлежат экранизации романов «Идиот» Федора Достоевского, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, повести «Тарас Бульба» Николая Гоголя и другие. Владимир Бортко - член Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член Академии российского телевидения, лауреат премий «ТЭФИ», «Золотой орел», «Виват кино России!» и других. В 2000 году он был удостоен звания народного артиста России, в 2006 году награжден орденом Почета.