Войти в почту

Польский фильм "Я никогда не плачу" получил Гран-при фестиваля "Край света. Запад"

КАЛИНИНГРАД, 7 мая. /ТАСС/. Картина польских кинематографистов "Я никогда не плачу" получила главный приз фестиваля "Край света. Запад", завершившегося в пятницу в Калининграде. Победителя определили сразу три жюри - детское, учительское и профессиональное.

"Принять решение было довольно сложно, но мы решили, что Гран-при достается фильму "Я никогда не плачу", - огласили решение представители детского жюри, которому предоставили это право, передает корреспондент ТАСС с церемонии.

Фильм рассказывает историю 17-летней жительницы маленького польского городка, которая почти не общалась с отцом, давно уехавшим на заработки в Ирландию. Она едет в Ирландию, чтобы опознать отца, который погибает после несчастного случая на стройке, забрать его тело на родину. Поездка оборачивается восстановлением отцовского психологического портрета и философской дискуссией о том, кто кому больше обязан: родители детям или наоборот. Режиссер и автор сценария фильма - Петр Домалевский.

Все три жюри также решили присудить особый приз фильму иранского режиссера Джамшида Моджаддади "Тигрица Майя" о бенгальской тигрице Майе, родившейся в неволе и считающей самым близким существом вырастившего ее смотрителя зоопарка в Мешхеде.

Каждое из жюри выбрало также двух призеров по своей версии. Детское присудило призы фильмам "Пойманные в сети" (Чехия) и "Звезды на вес" (Франция), учительское жюри назвало лучшими картины "С - счастье" (Австралия) и "Салон Роми" (Нидерланды), профессиональное - "Волевой подбородок" (США) и также "Салон Роми". Этот фильм, снятый кинематографистами из Нидерландов, завоевал и приз зрительских симпатий.

В конкурсную программу фестиваля, проходившего с 30 апреля по 7 мая, в этом году были включены пять документальных и пять игровых фильмов кинематографистов из России, Франции, Нидерландов, Польши, Чехии, Дании, Ирана и США. Все они так или иначе посвящены проблемам подростков. Помимо этого, конкурсный смотр включал внеконкурсные программы: "В точку" (Perfect Match), представляющую фильмы ХХI века, которые могли бы войти в конкурсную программу "Края света", если бы были сняты сейчас; "На краю" (On The Edge), некоторые фильмы для которой "позаимствованы" из программы национального американского кинофестиваля независимого кино "Сандэнс"; три самостоятельные подборки современных отечественных мультфильмов для разных возрастных категорий зрителей. Всего на площадке фестиваля показаны больше 30 фильмов, более половины из которых - общероссийские премьеры. Их зрителями, по данным организаторов, стали 6 594 человека.