Войти в почту

Дочь Героя Советского Союза Кантарии поблагодарила Россию за помощь

Проживающая в Греции дочь Героя Советского Союза Мелитона Кантарии Циала поблагодарила всех, кто помнит подвиг ее отца.

«Я очень рада. Я горжусь, что я его дочь. Спасибо всем-всем, кто помнит и уважает моего отца. Мои дети, мои внуки и внучки, правнуки – все гордятся моим отцом», – цитирует ее РИА «Новости». Также Кантария поблагодарила правительство России. «Они меня здесь разыскали, когда я приехала сюда. Не было такого мероприятия, чтобы меня не пригласили. И помощь оказывали, и до сих пор помогают», – рассказала она.

Дочь Героя Советского Союза рассказала, что ее отца дважды забирали в армию. Первый раз в 1939 году, но в 1942 году его ранили в руку, после чего Кантария отпустили в отпуск. «Потом пришел председатель колхоза и сказал: «Варламович, тебя вызывают на войну». Отец сказал, что раз так, то принесет голову Гитлера. Голову Гитлера он не принес, но мир принес», – заметила Кантария. Она рассказала, что вспоминать о войне Мелитону Кантарие было сложно.

Младший сержант Мелитон Кантария и сержант Михаил Егоров под руководством лейтенанта Алексея Береста водрузили Знамя Победы на крыше здания Рейхстага.