Войти в почту

Выбор IVI: 15 классных фильмов, проверенных временем

Когда не хочется никаких экспериментов, а нужно что-то, что работает наверняка, пригодятся проверенные классические фильмы.

Завтрак у Тиффани

Breakfast at Tiffany’s, 1961

Jurow-Shepherd Завтрак у Тиффани

История легкомысленной прожигательницы жизни Холли Голайтли, мечтавшей выйти замуж на миллионера. Холли путает имена, хранит телефон в чемодане, убегает из квартиры через окно и обожает ювелирный магазин «Тиффани». Жаль, что симпатичный сосед-писатель совсем не миллионер.

Побег из Шоушенка

The Shawshank Redemption, 1994

Castle Rock Entertainment Побег из Шоушенка

Невинно осужденный Энди Дюфрейн живет в тюрьме и, кажется, уже смирился со своим заточением. Его жизнь устроена, самые тяжелые времена пройдены, быт налажен, есть друзья, любимая работа. Но не все так просто.

Форрест Гамп

Forrest Gump, 1994

Paramount Pictures Форрест Гамп

Не особо умному, заторможенному и очень доброму Форресту вроде бы в жизни не светит ничего хорошего. Но на самом деле он очень везучий парень, и его доброта совсем не мешает удаче работать в пользу Форреста.

Матрица

The Matrix, 1999

Warner Bros. Pictures Co. Матрица

Если бы Нео не был таким любознательным, мы и не ведали бы, что в мире творится на самом деле. С виду все кажется хорошо, люди прилично одеты, а на самом деле — все голые с трубками во входных и выходных отверстиях. А реальность — лишь созданная машинами иллюзия.

Молчание ягнят

The Silence of the Lambs, 1990

Orion Pictures Corporation Молчание ягнят

ФБР никак не может поймать психопата, похищающего и убивающего молодых женщин. Чтобы хоть как-то разобраться в ходе мыслей маньяка, молодому агенту Клариссе Старлинг поручено пообщаться с заключенным Ганнибалом Лектером, который может подсказать, в каком направлении двигаться. Скучающий преступный гений очень рад нежданному собеседнику и от души топчется по психике Клариссы.

Спасти рядового Райана

Saving Private Ryan, 1998

Paramount Pictures Спасти рядового Райана

Четыре брата ушли на фронт Второй мировой войны, трое погибли, и их мать должна получить в один день все три извещения. Чтобы смягчить удар, командование приказывает отыскать четвертого брата и вернуть его домой. Беда в том, что он участвовал в высадке в Нормандию и сейчас находится в тылу врага. Команда из офицера и семи солдат отправляется на поиски Джеймса Френсиса Райана.

Психо

Psycho, 1960

Shamley Productions Психо

Шедевр Хичкока о том, как девушка, укравшая много денег, приехала в уединенный мотель, где в нее влюбился молодой владелец заведения, а его мать была категорически против.

В джазе только девушки

Some Like It Hot, 1959

Ashton Productions В джазе только девушки

Двое музыкантов, спасаясь от преследования бандитов, вынуждены прибиться к женской джаз-группе. Больше всех, конечно, им нравится Душечка, которую играет Мэрилин Монро. Но красотка об этом не подозревает, потому что Джо и Джерри прячутся за женскими платьями и париками.

Таксист

Taxi Driver, 1976

Columbia Pictures Corporation Таксист

Ветеран войны во Вьетнаме Трэвис Бикл возвращается в Нью-Йорк и устраивается работать таксистом. Он катается по ночным улицам, страдает от одиночества и в то же время никак не может найти точки соприкосновения с людьми. Ночные клиенты — не самый симпатичный контингент, так что Трэвис приходит к выводу, что город погряз в грязи, и только он в силах всю ее вычистить.

Крепкий орешек

Die Hard, 1988

20th Century Fox Film Corporation Крепкий орешек

Нью-Йоркский полицейский Джон МакКлейн прилетает в Лос-Анджелес в надежде вернуть свою бывшую жену. Ради этого он приходит на корпоративную вечеринку и терпит скуку смертную, когда в здание врываются бандиты и захватывают всех в заложники. Джону, ловко ускользнувшему от негодяев, предстоит сложная сольная спецоперация по спасению любимой жены и детей, ну и остальных заложников за компанию.

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

1964

Мосфильм Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

Костя Иночкин не успел приехать в пионерский лагерь, а уже набедокурил и с позором изгнан домой. Не желая расстраивать бабушку, незадачливый пионер переходит на нелегальное положение.

Шоу Трумана

The Truman Show, 1998

Paramount Pictures Шоу Трумана

Труман Бёрбанк живет самой обычной жизнью. У него есть жена, свой дом, работа. Но он даже не подозревает, что все свои тридцать лет провел под прицелом видеокамер в ненастоящем мире в качестве героя реалити-шоу и общался исключительно с актерами, игравшими роли его коллег, друзей и близких.

Запах женщины

Scent of a Woman, 1992

Universal Pictures Запах женщины

Интересно, что эта совершенно нетипичная для Аль Пачино роль стала одной из лучших работ актера и принесла ему «Оскар». Он сыграл слепого полковника, который решил получить от жизни последние удовольствия, а потом покончить жизнь самоубийством.

День сурка

Groundhog Day, 1993

Columbia Pictures Corporation День сурка

Циничный и самовлюбленный ведущий прогноза погоды ради репортажа приезжает в провинциальный городок, где попадает во временную петлю и вынужден раз за разом переживать один бесконечный день. Он проведет в этом дне 33 года, перепробует массу методов, прежде чем нечаянно откроет тот самый путь, который выведет его в завтра — 3 февраля.

Титаник

Titanic, 1997

Paramount Pictures Титаник

1912 год. Гигантский корабль под названием «Титаник» отправляется в свой первый рейс из Саутгемптона в Нью-Йорк. На борту куча богатых людей, и среди них девушка из обедневшей аристократической семьи. В трюме едут бедняки, и в их компании молодой художник, который влюбляется в девицу. Той надо выходить замуж по расчету за неприятного человека, а она, разумеется, хочет по любви. И тут все планы на жизнь меняет катастрофа.