Войти в почту

7 захватывающих научно-фантастических фильмов, которые можно посмотреть дома

Для любителей фантастики мы составили подборку из семи отличных, но малоизвестных или недооцененных фильмов: здесь путешествия во времени, антиутопия и апокалипсис.

7 захватывающих научно-фантастических фильмов, которые можно посмотреть дома
© BigPicture.ru

Последний день на земле (2011)

Кинематограф повидал десятки различных вариаций на тему конца света и того, как люди проживают последние часы перед смертью. Свою версию представил и культовый режиссер Абель Феррара, который приготовил уничтожение Земли из-за истощенного озонового слоя.

Такая завязка вполне могла быть у фильма-катастрофы с экологическим подтекстом, но Феррара превращает ожидание конца света в нечто повседневное и фокусирует свой взгляд на бытовых аспектах жизни героев, смирившихся со скорой кончиной: они прощаются по видеосвязи с родными, рисуют, занимаются сексом и со спокойной душой умирают.

Наверное, не самый «интересный» взгляд на такую популярную тему, но «4:44. Последний день на земле» хоть немного, но все равно помогает смириться с неизбежностью смерти.

Не отпускай меня (2010)

Недавно у нобелевского лауреата по литературе Кадзуо Исигуро вышла новая научно-фантастическая книга «Клара и Солнце». Почему бы не вспомнить его прошлый опыт в жанре — антиутопию «Не отпускай меня», которую Алекс Гарленд адаптировал для большого романа.

Это история об альтернативной реальности, где правительство растит специальных человеческих клонов, чтобы те в итоге стали донорами. Три таких донора из особого интерната образуют любовный треугольник, хотя прекрасно понимают, чем для них все закончится.

Фильм в свое время оценили как не самую выдающуюся мелодраму, хотя это среди прочего еще и разыгранная троицей талантливых молодых актеров отличная история о человечности, социальном неравенстве и свободе воли.

Спаси себя сам! (2020)

Если вам понравился недавний мультфильм «Митчеллы против машин», то вам обязательно стоит попробовать копеечную инди-комедию «Спаси себя сам!».

По сюжету пара бруклинских миллениалов решает сделать цифровой детокс, поэтому на неделю они уезжают с выключенными телефонами в глушь. В сельской местности без гугла и инструкций с ютуба приходится поначалу тяжело, но герои все же учатся жить без телефонов. Тогда-то они узнают, что были оторваны от новостей так долго, что пропустили инопланетное вторжение в Нью-Йорк.

«Спаси себя сам!» неплохо работает как сатира на современное общество, предлагая к тому же вполне реалистичный комедийный сценарий атаки пришельцев — большинство из нас даже не подумает геройствовать и будет гуглить, что надо делать.

Гори, гори ясно (2019)

После успеха сериалов «Пацаны» и «Неуязвимый» будет справедливо, если начнется ревизия мрачного супергеройского хоррора «Гори, гори ясно».

По сюжету семейная пара фермеров, давно мечтавшая о ребенке, находит в поле капсулу с младенцем. Они растят его как собственного сына, но когда ребенку исполняется 12 лет, он открывает в себе суперспособности и чувство превосходства над обычными людьми.

Формально это мрачная пародия на происхождение Супермена, но «Гори, гори ясно» вполне можно рассматривать как симбиоз хоррора про странного ребенка (какой-нибудь «Омен») и редкой супергероики, предлагающей взгляд на антигероя.

Паранормальное (2017)

С восторгом принятый прессой, но не оцененный по достоинству зрителями «спящий хит». История посвящена двум братьям, которые когда-то сбежали из религиозной секты, но решили вернуться обратно, когда получили странное видеопослание от старого знакомого.

Приехав в «семью», герои узнают, что никто им ничего не присылал, а главное, никто из оставшихся в секте людей за прошедшие 10 лет не постарел. Братья понимают, что объект поклонения культа может на самом деле существовать. Они решают остаться, чтобы исследовать это странное место.

Фильм напрямую связан с дебютом постановщиков (еще одним малобюджетным сай-фаем «Ломка») — так постановщики Джастин Бенсон и Аарон Мурхед развивают свою скромную киновселенную.

Смотрите также — Все фильмы Киану Ривза от худшего к лучшему