Войти в почту

Шоумен Рустам Солнцев объяснил, почему Манижу активно критикует общественность

В Международный женский день в прямом эфире Первого канала состоялся отбор участников на Евровидение. За путевку в Роттердам боролись – Манижа, дуэт «2 Маши» и группа «Therr Maitz». Но фортуна улыбнулась именно Маниже, в ее пользу было отправлено наибольшее количество сообщений.

Шоумен Рустам Солнцев объяснил, почему Манижу активно критикует общественность
© Слово и Дело

Как возникла критика?

Многие россияне впервые познакомились с творчеством Манижи во время отбора на конкурс. Ведь она нечасто появляется на телевидении и концертах. Несмотря на это, Манижа сама пишет песни. Для отбора на Евровидение Манижа выбрала композицию «Russian women», которая вызвала огромный шквал критики у общественности.

Манижа родилась в столице Таджикистана городе Душанбе. В раннем детстве она перебралась в Россию вместе с родителями, которые бежали от гражданской войны на родине. Свою музыкальную карьеру Манижа начала в раннем возрасте – уже в 12 лет она принимала участие в различных фестивалях и конкурсах. Но при этом некоторые россияне высказали критическое мнение о выборе песни Манижи и ее национальности.

Еще одной причиной хейта многие называют тот факт, что Манижа – не Little Big. Музыкальный коллектив в прошлом году должен был отправиться на Евровидение, но из-за пандемии конкурс отменили. Многие поклонники были уверены, что увидят Little Big на Евровидении в этом году, но этого не произошло. И под ударом опять оказалась Манижа.

«Как любой нормальный живой человек могу испугаться, могу расстроиться, могу оказаться в состоянии страха, переживаний. И у меня были мысли вначале, что, боже мой, может быть, мне все-таки не надо ехать? Я даже представить не могла, что реакция на мое творчество может быть настолько радикальной. Тем более, что цели такой у меня не было», – рассказывала о своей реакции на критику Манижа в интервью.

Защита Манижи

На защиту Манижи встали многие звезды российского шоу-бизнеса – Дима Билан, Чулпан Хаматова и даже сама Алла Пугачева. Примадонне композиция «Russian women» не понравилась, но она считает этот выбор правильным для Евровидения.

Поддержал Манижу и в свойственной себе манере юморист Павел Воля. В пятницу, 14 мая, вышел очередной выпуск Comedy Club. В нем Воля иронично отреагировал на критику Манижи и ее песни «Russian women». Воля предложил отправить на Евровидение Надежду Кадышеву, которая идеально подходит на роль «настоящей русской женщины».

Мнение Рустама Солнцева

В чем причина критики Манижи? Почему на артистку не могут спокойно реагировать? Эти вопросы «Слово и Дело» задало Рустаму Солнцеву.

«Людей конечно торкает не песня – у них претензии к самой Маниже. Если бы она была менее свободной в своих действиях, а более скованна, такая вся извиняющаяся девчонка, то тогда проблем бы не было. А тут оказывается, «она из Таджикистана, так еще и вся из себя», — высказался Солнцев.

В одном из своих интервью Манижа рассказала британскому каналу, что очень часто критика в ее адрес переходит в реальные угрозы. Например, ей писала одна женщина, мать двоих детей. Она желала артистке смерти. И в этот момент становится действительно страшно. Неужели злость, агрессия людей может довести до такого?

«Было очень трудно понять, что кто-то может ненавидеть тебя так сильно», — говорила на этот счет Манижа.

Можно не любить творчество того или иного человека, можно не воспринимать его как личность, но в любом случае нельзя забывать, что все мы – люди.