Войти в почту

Никита Павленко — о Люке Бессоне, российском кино и новом сезоне «Мир! Дружба! Жвачка!»

В мае 2021 года состоится премьера второго сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!», рассказывающего о жизни российских подростков из глубинки в 90-е годы. Режиссером сериала выступил Илья Аксенов, а одну из ролей сыграл российский актер, ранее работавший с Люком Бессоном над триллером «Анна» — Никита Павленко. В новом сезоне сериала он сыграл типичного «сурового» парня.

Никита Павленко — о Люке Бессоне, российском кино и новом сезоне «Мир! Дружба! Жвачка!»
© Слово и Дело

 — «Мир! Дружба! Жвачка!» — сериал про 90-е. Что тебе больше всего запомнилось из того периода (если что-то запомнилось)? 

 — Я родился в 1992 году, и вспомнить о том времени могу немного. Лишь то, что случилось ближе к нулевым. Все воспоминания отражены в сериале, глазами детей, которые росли так же, как и я.

 — Есть что-нибудь, что бы ты хотел вернуть из 90-х? 

 — Хотел бы вернуть отсутствие гаджетов, которые крадут общение и дружбу, что была у нас.

 — У тебя очень противоречивый персонаж. Тебе нравятся такие роли? 

 — Таких персонажей сложнее играть, чем положительных героев, ведь всегда есть в чем покопаться.

 — Говорят, что Витя (герой Никиты Павленко в сериале «Мир! Дружба! Жвачка!». — Прим. ред.) похож на типичного парня из 90-х. Согласен ли ты с этим?

 — Если зрители отмечают, что мой персонаж «попал в эпоху», значит, я выполнил свою работу правильно.

 — 90-е — это не только про мир, дружбу и жвачку, это еще и про довольно темные времена. Как ты считаешь, нужно ли рассказывать эти истории о бандитах и криминале? 

 — Это наша история. Как говорят, из песни слов не выкинешь. Рассказывать об этом времени не страшно, страшнее — ничего не знать о своем прошлом.

 — Дети 90-х — особенные? 

 — Любой исторический отрезок чем-то по-своему особенный.И люди, жившие тогда — тоже особенные. У них было другое воспитание, иные возможности…

 — Какая тебе эпоха все-таки ближе: 90-е или 2000-е?

 — Нулевые я помню лучше. Мне ближе та эпоха, в которую я жил более осознано и самостоятельно.

 — Когда смотришь Instagram знаменитостей, там часто видишь либо поток комплиментов, либо поток критики. А у тебя огромное количество вопросов о продолжении сериалов с твоим участием. Как ты к этому относишься? 

 — Если честно, то к таким вопросам я отношусь средне. Ведь такие вещи не зависят от меня напрямую, следовательно, ответить на эти вопросы я не могу. Но приятно, что люди ждут возвращения проектов с моим участием!

 — Какой Люк Бессон в жизни? 

 — Он очень добрый и человечный гений. Не жадный, готовый делиться своим талантом и опытом с окружающими.

 — По твоему ощущению, в чем главное отличие работы в голливудском и в российском фильмах? 

 — Отличие в рабочей группе, ответственности и любви к своему делу. Много у нас «текучки». Есть люди, которые приходят в кино «по знакомству», а не потому, что искренне хотят работать в индустрии. Это порой очень вредит процессу.

 — Какую роль тебе бы хотелось исполнить?

 — Ту, которая будет назначена мне самой судьбой. Наступит момент, когда нужно будет высказаться, и нужная роль сама меня найдет.

Премьера сериала о жизни в 1990-х «Мир! Дружба! Жвачка!» состоится на телеканале ТНТ 24 мая в 21:00.