Войти в почту

«Творчество ради жизни»: вырученные средства с продажи работ Шойгу пойдут на лечение онкобольных детей

В штаб-квартире Русского географического общества состоялся уникальный благотворительный аукцион «Творчество ради жизни», организованный Фондом Константина Хабенского. Главными лотами стали картины и роспись министра обороны Сергея Шойгу, который он создал своими руками. Все вырученные средства поступят на лечение онкобольных детей.

«Творчество ради жизни»: вырученные средства с продажи работ Шойгу пойдут на лечение онкобольных детей
© ТК «Звезда»

«Сергей Кужугетович предложил нам свои работы для того, чтобы они пошли на помощь нашим подопечным. Пример людей такого уровня, скажем так, может подстегнет на то, чтобы еще больше людей входило в воды благотворительности», - сказал основатель Фонда Константин Хабенский.

«Творчество ради жизни» - это не только название аукциона, но и идея, объединяющая благотворителей, художников и коллекционеров, а также эпохи. Среди лотов есть раритетный патефон из личной коллекции министра и магнитофон - подарок его школьного друга.

«Что касается работ, их выбирал сам руководитель очень долго и кропотливо. Наверное, гвоздем является стол (массивный стол из кедрового спила, прим.ред), которому очень много лет. Мы считали сколько, считали кольца, нашли уже упавшее дерево и это один спил», - рассказала руководитель проекта «Лига Героев» Ксения Шойгу.

Также на аукционе представлена инкрустированная ваза из цельной древесины. Графика и живопись Сергея Шойгу для коллекционеров - большая удача.

«Я как искусствовед потрясена. В этих произведениях и рисунках в разных техниках есть удивление от мира, который мы видим вокруг», - сказала член международного союза искусствоведов AICA Елизавета Плавинская.

Авторские пейзажи представлены и на некоторых предметах. Например, чайный сервиз от императорского фарфорового завода на котором изображена сибирская зима.

Всего по итогам продаж 14-ти лотов выручили 40 миллионов рублей. Средств хватит не только на адресную помощь, но и на оборудование для клиник, развитие реабилитационных центров и повышение квалификации врачей.