Войти в почту

Юрий Назаров: «Состояться мне помогли закалка и уважение к труду»

В Волгограде прошла творческая встреча с народным артистом Юрием Назаровым. Одной из своих главных работ актер считает роль в фильме «Горячий снег». Сюжет киноленты повествует о защитниках Сталинграда, которые не дали вражеским танкам прорваться в город.

Юрий Назаров: «Состояться мне помогли закалка и уважение к труду»
© Волгоградская правда

Только самых знаковых ролей в известнейших фильмах у Назарова 25, но именно «Горячий снег», по признанию актера, позволил ему пережить и прочувствовать события, которым посвящена эта картина, настолько остро, как будто бы это произошло с ним в реальности. Эта работа и позвала его в Сталинград, где он принимает участие в ставшем уже ежегодным фестивале «Сталинградская сирень».

В Волгограде Юрий Назаров дал мастер-класс, что по сути было откровенной беседой со студентами о своем творческом становлении.

– Эта закалка и уважение к труду, привитые мне с детства, и сыграли самую существенную роль в моем становлении. А еще – стремление к благородной цели, – признается актер. - Лев Николаевич Толстой – граф, кто его гнал на этот бастион? Сам туда лез зачем-то, почему-то его как-то волновало. И писатель получился неплохой. Для меня искусство – это что-то, что ты должен нести людям.

Биография Назарова интересна и поучительна. После получения аттестата в 1954-м он отправляется в столицу и с первой попытки становится студентом Щукинского училища. Его хватило всего на один семестр. В стране началась кампания по подъему целинных земель, и, увлекшись общей идеей, Юрий бросает вуз и едет вместе со всеми на целинные земли Казахстана.

Проходчик, бетонщик, стропальщик – вот только несколько профессий, которые Назаров освоил на целине. Увлеченный новым делом, он решил посвятить свою жизнь сельскому хозяйству, но судьба вернула его на актерскую профессию, и он окончил оставленное некогда Щукинское училище.

В рамках фестиваля актер провел несколько творческих встреч и вдохновил будущих работников искусства на плодотворную работу.

– После окончания вуза я собираюсь вернуться в родное село, чтобы приобщить культуре своих односельчан, – говорит студент Владимир Шапошников. - Я ничуть не ошибся, и Юрий Назаров еще больше вдохновил меня. Ведь прежде чем стать известным актером, он прошел интересный путь в жизни и, в принципе, вернуться к творчеству никогда не поздно.