Войти в почту

Телеканал «Планета» переходит в собственность оренбургского правительства

Телеканал «Планета» переходит в собственность правительства Оренбургской области. Об этом стало известно на заседании правительства 17 мая. Информацию также опубликовал вице-губернатор по внутренней политике, министр информационной политики Игорь Сухарев у себя в Instagram.

Предполагается, что телеканал по договоренности сторон перейдет в собственность региона. Речь идет о 71% уставного капитала. От доли отказался основной акционер ТВЦ «Планета» в пользу государства.

Сухарев также сообщил, что к области перейдет и газета «Оренбургская сударыня»:

«А еще отличная новость: газета "Оренбургская сударыня" теперь тоже с нами, и единственный региональный телеканал "Планета" - как только будут улажены все формальности - тоже станет частью нашей команды, чему я очень рад».

Напомним, с 1 февраля этого года телеканал прекратил свое вещание на территории области по аналоговому сигналу.

Ранее из-за перехода на цифровое телевещание в Оренбурге закрылся еще один частный канал ТК «Регион». Телеканал вещал в Оренбуржье больше 20 лет. Таким образом, если «Планета» перейдет в собственность правительства в регионе практически не останется частных телеканалов, они могут вещать только по кабельным сетям.