Войти в почту

Киновед Фомин оценил перспективы отечественного фильма «Турист» о событиях в ЦАР

Фильм «Турист» может укрепить позитивный образ России на международной арене. Таким образом прокомментировал предстоящую премьеру картины о работе российских инструкторов в ЦАР киновед, член киноакадемии «Ника» Валерий Фомин.

Киновед Фомин оценил перспективы отечественного фильма «Турист» о событиях в ЦАР
© Мир новостей

Эксперт уверен, что подобные картины могут дать государству огромное преимущество, но для этого необходимо выполнять работу «на отлично». Это подтверждает множество фильмов, которые выпускают Соединенные Штаты Америки, чтобы создать себе позитивный образ.

«Это главная задача Голливуда», — объяснил Фомин.

При этом США и другие западные государства позволяют себе искажать события, ложащиеся в основу будущих картин. По мнению киноведа, такой подход недопустим.

«Мягкая сила» — это не красиво, но убедительно врать. Наоборот, это про то, когда доносится правда. Кино для этого прекрасный инструмент», — подчеркнул он.

Фомин напомнил, что у Советского Союза был обширный опыт создания подобных картин. СССР не стеснялся рассказывать о помощи, которую оказывал дружественным государствам. И для современной России, особенно учитывая расширение влияния Москвы на международной арене, такой подход также будет крайне выгодным.

При этом у отечественных производителей кино имеется достаточно фактуры для будущих шедевров. К примеру, помощь Сирии, которая еще не получила художественного осмысления.

Также киновед предположил, что съемки в фильме «Турист» могут сыграть заметную роль в судьбе центральноафриканских актеров. В создании картины приняли участие около 700 артистов из ЦАР.

Большинство снималось в качестве массовки, но некоторым достались достаточно крупные роли. Фомин подчеркивает, что в истории кино есть случаи, когда так и зажигались новые звезды.

Премьера кинофильма «Турист» состоялась в ЦАР 14 мая. Российские зрители смогут увидеть картину 19 мая, в эфире телеканала НТВ. Показ намечен на 23:40 по московскому времени в связи с возрастными ограничениями.

Вера Сергеева.

Фото: Социальные сети