Войти в почту

Ретроспектива фильмов ко дню рождения Михаила Шолохова пройдет в кинотеатрах сети «Москино» 24-27 мая

В кинотеатрах сети «Москино» с 24 по 27 мая пройдут ретроспективы фильмов ко дням рождения писателя Михаила Шолохова, режиссера Григория Чухрая и народного артиста СССР Олега Даля. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе «Москино».

«Майская тематическая программы «Синематеки» приурочена к дням рождения великих мастеров - писателя Михаила Шолохова, режиссера Григория Чухрая и народного артиста СССР Олега Даля. С 24 по 27 мая в кинотеатрах «Москино» пройдет ретроспектива фильмов, приуроченная ко дню рождению великого писателя и лауреата Нобелевской премии по литературе Михаила Шолохова. В программу вошли картины, созданные по сценариям Шолохова. Зрители увидят основанную на реальных событиях военную драму «Судьба человека» Сергея Бондарчука, художественный фильм режиссера Евгения Карелова «Нахаленок», в центре сюжета которого семилетний Мишка по прозвищу Коммуненок и «Донскую повесть» Владимира Фетина, снятый по мотивам рассказов «Шибалково семя» и «Родинка», - говорится в сообщении.

Кроме того, 24 и 25 мая в кинотеатрах «Москино» покажут ретроспективу фильмов Григория Чухрая в честь столетия со дня рождения режиссера. В программе - семейная драма «Жили-были старик со старухой», «Баллада о солдате», получившая приз в Каннах, и дебютная картина Чухрая «Сорок первый», мелодрама про любовь, смерть и революцию по повести Бориса Лавренева.

«25 мая в честь 80-летия со дня рождения народного артиста СССР Олега Даля в кинотеатрах «Москино» пройдут бесплатные показы самых ярких работ талантливого актера. В программе - «Король Лир» режиссера Григория Козинцева, снятый по одноименной трагедии Уильяма Шекспира, криминальная драма «Человек, который сомневается» Леонида Аграновича и Владимира Семакова, а также мелодрамма выдающегося театрального режиссера Анатолия Эфроса «В четверг и больше никогда», - добавили в пресс-службе.

Все фильмы демонстрируются с пленки 35 мм из архива «Москино». Вход на показы бесплатный, по предварительной регистрации.