Войти в почту

Член СПЧ обратился в Минкультуры по поводу феи-гея в новой экранизации «Золушки»

Член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Кирилл Кабанов обратился к министру культуры России Ольге Любимовой по поводу голливудского фильма «Золушка», где фею-крестную сыграет известный американский актер, открытый гей Билли Портер.

«Рассматривается ли возможность выдачи прокатного удостоверения на территории России данному фильму? В случае принятия положительного решения о выдаче, необходимо разъяснить, каким образом оно будет соответствовать требованиям законодательства России?» – цитирует письмо Кабанова РИА «Новости». Подчеркивается, что член СПЧ не просит запретить фильм, а уточняет, «чтобы не допустить в обществе дополнительной напряженности».

«Если есть вопрос в обществе, на него надо отвечать. Многие боятся поднимать эту тему и показаться нетолерантными. Хотя для меня это не есть толерантность. Законы должны соблюдать все, независимо от сексуальной ориентации», – подчеркнул Кабанов.

Американский фильм «Золушка» выйдет на стриминг-сервисе Prime Video в сентябре 2021 года. Главная роль досталась кубино-американской певице Камилле Кабельо. Принца Роберта на экране воплотит британец Николас Голицын, а фею-крестную сыграет американский актер, открытый гей Билли Портер, по задумке он сыграет фею с нейтральным гендером. Издание Entertainment Weekly опубликовало дебютные кадры мюзикла.

Ранее в Сети появились первые кадры с феей-крестной, которую играет в фильме по мотивам сказки «Золушка», темнокожий американский актер, открытый гей Билли Портер.