Войти в почту

Советская актриса театра и кино Галина Новожилова скончалась на 99-м году жизни

Заслуженная артистка РСФСР, актриса театра и кино, а также радиоведущая Галина Новожилова скончалась в возрасте 98 лет. Об этом сообщается на сайте Российского академического молодежного театра (РАМТ).

«19 мая ушла из жизни заслуженная артистка РФ Галина Григорьевна Новожилова. В 1943 году после окончания Московской театральной студии Галина Григорьевна была принята в труппу Центрального детского и сразу стала ведущей актрисой нашего театра. За многие годы верного служения искусству она сыграла более 60 ролей, самых разнообразных по сложности и амплуа. И каждая сыгранная ею роль была открытием и радостью для зрителей. Наши соболезнования родным и близким. Светлая память! О времени и месте прощания будет объявлено дополнительно», - говорится в сообщении.

Галина Новожилова родилась 28 ноября 1922 года. В 1940-1941 годах училась в Театральном училище имени Щукина, однако в 1944 году окончила МГТУ. В 1945-2003 была актрисой Центрального детского театра (ныне - РАМТ). Снималась в кино. Была ведущей программ «С добрым утром!», «Пионерская зорька» на Всесоюзном радио. Занималась озвучиванием мультипликационных фильмов и аудиокниг.