Войти в почту

Наталия Антонова — биография и личная жизнь

Наталия Антонова, биография, личная жизнь и творческие успехи которой занимают внимание поклонников и пользователей соцсетей, не мечтала об актерской карьере до того момента, как попала на спектакль «Ленкома», где главную роль играл Д. Марьянов. С этого момента ее жизненной целью стала профессия, требовавшая полного перевоплощения и вызывавшая у зрителя эмоции. Красноречивой иллюстрацией ее несомненной одаренности было поступление сразу в три театральных вуза.

Наталия Антонова — биография и личная жизнь
© Клео.Ру

Начало пути

Биография и личная жизнь Наталии Антоновой начались в Москве. Отец был военным, а мать – учителем в начальной школе. В некоторых источниках упоминается, что Галина была по образованию филологом, а в младших классах работала, чтобы уделять внимание дочерям. Известная актриса Светлана Антонова – не однофамилица, а родная сестра Натальи, которая пошла по стопам своей успешной близкой родственницы.

Как и в любой семье, где отец – военный, воспитание было строгим, прививались ответственность, трудолюбие, высокие моральные принципы. Основная часть нагрузки изначально ложилась на старшую девочку – уборка, присмотр за сестрой, походы в магазин за продуктами были ее обязанностью.

Когда девочка подросла, предельным временем для прогулок было 9 часов вечера. В повествованиях о Наталии Антоновой, биографии и личной жизни актрисы неизменно упоминается о ее мечтах стать балериной. Но о них ничего не известно биографам. Представление о детстве Наталии дополняется только из ее рассказов:

отец был строгим, распределял хозяйственные обязанности и требовал их выполнения; в семье была огромная библиотека, но читать приходилось вынужденно, пока друзья собирались с гитарами во дворе; училась в московском гуманитарном вузе (по разным данным, на культуроведческом факультете и на продюсера), потому что родители не одобряли поступления в театральный; девушке пришлось учиться параллельно в Щукинском училище и в гуманитарном университете, потому что родители хотели, чтобы она получила диплом.

Мать Натальи была уверена, что в театральные учебные заведения поступают только по протекции, а отец вообще считал профессию актрисы неподобающей. Их не впечатлило даже одновременное поступление дочери сразу в три театральных, что свидетельствовало о несомненном таланте. Неизвестно, как они относились к ее успехам и как восприняли аналогичное решение младшей дочери. Но профессия, которую получила Н. Антонова, не пригодилась ей в дальнейшей жизни ни разу.

Старт успешной карьеры

Биография и личная жизнь Наталии Антоновой неразрывно связаны с театром и кинематографом. Выбор, сделанный после сообщения о поступлении в три театральных учебных заведения, был сделан в пользу Щукинского училища и оказался удачным: классом руководила Марина Пантелеева.

Это требовательный, но справедливый преподаватель, непременно с особенным пристрастием руководивший талантливыми учениками и составлявший им протекцию, если подворачивалась возможность. Антонова училась вместе с другими звездами отечественного искусства – М. Порошиной, О. Будиной и Е. Решетниковой.

С момента окончания Щуки стала актрисой МДТ им. Гоголя, где и прослужила 15 лет. В том же 1997 году Наталья дебютировала в российском кинематографе (одни источники утверждают, что в творческом багаже актрисы 40 ролей, другие насчитывают более 70). Возможно, такое разночтение вызвано учетом или неучетом ролей в эпизодах.

Ее считают исполнительницей драматических ролей, мастерицей влиять на эмоции зрителя, положительные и печальные. Сама Наталия Антонова уверена, что ее потенциал раскрыт не до конца, и она может стать исполнительницей ролей характерных. Пока для этого у нее было немного возможностей, особенно если вспомнить, в каком количестве фильмов она снялась:

Дебют в «На заре туманной юности» состоялся только благодаря А. Ширвиндту, который отпустил ее сниматься в другом городе и сумел проигнорировать необходимость участия в дипломном спектакле. Наталия прекрасно зарекомендовала себя, снявшись в «Учительница первая моя» у В. Мирзоева. Приглашения стали поступать активнее после небольшого образа, созданного в культовом сериале «Каменская». Его неоднократно демонстрировали на разных каналах, и всегда с неизменным успехом. Этот сериал продемонстрировал возможности Н. Антоновой в детективном жанре. Нашумевший «Метод Фрейда», где актриса получила прекрасную главную роль, – это блестящий психологический и любовный образ, несомненная удача, благодаря которой она стала известна множеству зрителей.

Спустя всего шесть лет после окончания театрального вуза, актриса сыграла главную роль в «Другой жизни». Следом за этим успехом у зрителей – снова роль княгини в «Любви императора», где роль царственной особы блестяще сыграл кумир миллионов Г. Тараторкин. Это продемонстрировало возможности актрисы в историческом фильме и мелодраме.

СемьЯ

Первого мужа Наталья встретила в фильме «На заре туманной юности», который снимали в Воронеже. Александр Вершинин играл поэта Кольцова, а 22-летняя девушка сыграла его возлюбленную. Красивый и уверенный мужчина, который был на 8 лет старше девушки, покорил ее сердце, через несколько месяцев они поженились, Наташа родила старшего сына, Артема, который тоже пошел в актеры и нередко играет вместе с матерью. Фото счастливой пары практически невозможно отыскать в интернете – брак продлился чуть более трех лет, затем последовал развод, о котором оба говорили неохотно.

Основным предметом для переживаний Наталии было венчание в церкви, но оно не помешало расстаться с человеком, у которого были другие взгляды на обязанности супругов. Вторым мужем актрисы стал врач-гинеколог Н. Семенов. Он не имел никакого отношения к миру кино и театра, но после первой же встречи сумел покорить ее сердце. Спустя год они поженились.

В этом браке у Натальи родились мальчики-погодки, Максим и Никита. Четвертый мальчик, Антон, – не сын Натальи, это ребенок второго мужа от первого брака, который пошел в юристы. Дети не помешали актрисе продолжить свою успешную карьеру: она играет в театре и снимается в кинематографе. Все это – несомненное свидетельство любви и востребованности, труда и таланта.

Итоги

Наталия Антонова – талантливая российская актриса театра и кино, которая достигла успеха благодаря несомненной одаренности и настойчивости. Трое детей не помешали ей сниматься и играть в театре, создавать незабываемые образы. Настойчивость в достижении цели заставила параллельно заканчивать сразу два вуза. Ее роли демонстрируют обширные возможности к перевоплощению. Актриса востребована, у нее много поклонников и поклонниц.