Войти в почту

В Казани прошли съемки первой части документального фильма Валдиса Пельша о Татарстане

В Казани приходят съемки первой части документального фильма Валдиса Пельша "Татарстан. Дорогами открытий". Команда проекта уже побыла у главного здания Казанского федерального университета.

В Казани прошли съемки первой части документального фильма Валдиса Пельша о Татарстане
© Реальное время

Пельш хочет, чтобы из его фильма не только жители других регионов России, но и сами татарстанцы узнали новые факты, чтобы он "стал неким открытием". В частности он привел в пример, что не все знаю историю студенчества братьев Толстых, которые как Владимир Ленин учились в Казанском университете.

К съемкам фильма команда готовилась последние три месяца, сообщает медиапортал КФУ. Съемки второй части планируется провести этой осенью.

Фото: Максим Платонов (архив)

Премьера фильма "Татарстан. Дорогами открытий", в котором авторы расскажут про живописные места республики, ее истории, культуре и традициях, состоится на Первом канале.

Ранее Пельш рассказывал, что снимать фильм планируют в два захода, готов он будет примерно в декабре 2021 — январе 2022 года. Отвечая на вопрос "Реального времени", Пельш сообщил, что фильм будут не только транслировать на Первом канале, но и распространять через стриминговые сервисы — по словам Пельша, сейчас сервисы проявляют интерес к документальным лентам.