Войти в почту

Синдром гениальности: как аутизм и другие психические отклонения помогают самым успешным личностям в мире

Недавно миллиардер Илон Маск рассказал в эфире популярного американского ТВ-шоу о том, что у него синдром Аспергера – одна из форм аутизма. Он считает это состояние своей суперсилой, которая помогает ему быть настоящим гением современности. И мультимиллионер прав: такое психическое отклонение приводит к оригинальному мышлению и прямоте, что необходимо для успеха в мире бизнеса и науки.

Синдром гениальности: как аутизм и другие психические отклонения помогают самым успешным личностям в мире
© BigPicture.ru

У многих легендарных личностей, которые стали настоящими двигателями прогресса, наблюдались признаки психических расстройств. Рассказываем, как диагнозы, к которым люди относятся с опаской, позитивно влияют на творчество и развитие новых качеств.

Отличия в работе мозга могут усложнять повседневную жизнь, но дают возможность выделяться. Илон Маск далеко не единственный, существует целый список знаменитостей, у которых наблюдаются признаки разных психических расстройств. У певицы Билли Айлиш – синдром Туретта, у Ричарда Брэнсона – дислексия, а у Уилла Смита – синдром дефицита внимания и гиперактивности. Судя по их блестящей карьере, нарушения психики не навредили, а только помогли им стать креативнее и успешнее.

Предприниматель Ричард Брэнсон страдает дислексией

Ричард Брэнсон говорит, что именно дислексия дает ему возможность лучше концентрироваться на нужных вещах и достигать успеха в разных сферах его бизнеса. Действительно, при дислексии – избирательном нарушении способности к овладению навыками чтения и письма при сохранении общей способности к обучению, человек находит новые пути к овладению необходимыми навыками, если традиционное образование для него не срабатывает.

У юной певицы Билли Эйлиш синдром Туретта

При синдроме Туретта, как у Билли Айлиш, во время стресса возникают непроизвольные движения. Певица признается, что это усложняет ей жизнь. Из-за расстройства в детстве звезда не ходила в школу, а вместе с братом находилась на домашнем обучении. Тем не менее, она говорит, что именно образование вне стандартного учебного заведения дало им возможность вырасти успешными творческими личностями.

Большинство вышеупомянутых диагнозов были открыты во второй половине 20 века и раньше рассматривались в негативном свете. Действительно, при таком расстройстве, как, например, аутизм или синдром Туретта, многие люди могут испытывать неудобства в повседневной жизни. Но сейчас ученые склоняются к тому, что особые состояния психики приносят больше пользы, чем вреда.

В 1988 году было введено понятие нейроразнообразия, когда социолог Джуди Сингер поняла, что различия в работе мозга, это просто различия, а не заболевания. Они не требуют лечения, ведь являются вариациями мозговой деятельности. Нейротипики могут быть гораздо успешнее во многих сферах, чем люди со стандартным типом мышления. У них существует большой разрыв между тем, что получается делать хорошо, а что плохо. Это помогает стать отличными специалистами в узкой области.

Питер Тиль, основатель платежной системы Pay­Pal, считает, что синдром Аспергера дает предпринимателям значительные преимущества в мире бизнеса. Это психическое нарушение – одна из форм аутизма. Синдром получил название в честь австрийского психиатра и педиатра Ганса Аспергера, который в 1944 году описал детей, отличавшихся отсутствием способностей к невербальной коммуникации, ограниченной эмпатией по отношению к сверстникам и физической неловкостью.

Те, кто не следуют общепринятым нормам, толкают человечество к прогрессу. Будущее стоит за людьми с необычным восприятием окружающей среды, ведь именно они способны изменить мир, выведя его за рамки стандартов.

Среди нас есть те, кто могут нарисовать точную копию картины по памяти, мгновенно перемножить в уме пятизначные числа и дословно запомнить целую книгу. Причина их гениальности заключается в болезни, которую ученые называют синдромом саванта.

Смотрите также — 14 психических расстройств современных людей, о которых вы даже не догадывались