Войти в почту

В Абхазии вновь состоится музыкальный фестиваль Хиблы Герзмавы

Международный музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает» пройдет в Пицунде и Сухуме 13 и 15 августа, в прошлом году фестиваля не было из-за ситуации с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Абхазии.

В Абхазии вновь состоится музыкальный фестиваль Хиблы Герзмавы
© Большая Азия

«13 августа в рамках фестиваля „Хибла Герзмава приглашает“ в Государственном концертном зале Пицундского храма состоится вечер органной музыки с участием оперной дивы, народной артистки Абхазии и России Хиблы Герзмавы, органиста Федора Строганова. 15 августа в Государственном русском театре драмы им. Ф. Искандера состоится концерт с участием Герзмавы, Государственного камерного оркестра „Виртуозы Москвы“ под управлением дирижера Валентина Урюпина. Концерты будет вести Юлиан Макаров», — говорится в сообщении.

Фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» создан оперной дивой в 2001 году. Фестиваль начал свою историю в Абхазии и расширил свою географию. Концерты в рамках фестиваля проходили в Концертном зале им. П. И. Чайковского в Москве, в Карнеги-холл в Нью-Йорке, в Музикферайн в Вене. В 2020 году фестиваль не состоялся из-за пандемии коронавируса.

Как отмечается в сообщении Минкульта, фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» является «ярким культурным событием международного масштаба и способствует формированию положительного имиджа Абхазии в мировом культурном пространстве».

Герзмава с 1995 года является солисткой (сопрано) Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Ее талант отмечен наградами ряда международных конкурсов вокалистов, среди которых итальянский Voci Verdiani («Вердиевские голоса»), конкурсы имени Франсиско Виньяса в Барселоне и имени Н. А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, Международный конкурс имени П. И. Чайковского в Москве, а также театральные премии «Золотой Орфей» и «Золотая маска».