Войти в почту

14-летняя школьница из Владимира победила во взрослом анимационном  конкурсе

КиноПоиск HD вместе с группой компании «Рики» подвели итоги конкурса взрослых анимационных сериалов и среди победителей оказалась девятиклассница из Владимира. Ее проект «Опавшие крылья» занял второе место: история оказалась столь сильной, что она ничуть не уступала проектам опытных участников.

Авторы лучших идей смогут продолжить работать над своими картинами после вручения денежных призов за победу.

Первое место в конкурсе и приз в миллион рублей разделили два проекта: «Граффити» (Олег Козырев, Мария Конева, г. Москва) — история в стиле фэнтези об оживших граффити и «Серые будни магов» (Анастасия Жданова и Кирилл Ковальчук, г. Санкт-Петербург) — комикс, у которого уже есть свои поклонники в соцсетях, история о волшебниках, тайно живущих в Петербурге.

Второе место с призовой суммой в полмиллиона рублей занял проект владимирской школьницы под названием «Опавшие крылья». Сюжет сам по себе очень интересен, разворачивается в городе антропоморфных насекомых. Автору концепции, Валерии Горшковой из Владимира, на момент проведения питчинга только что исполнилось 14 лет. Валерия учится в 9 классе общеобразовательной школы №41 г.Владимира.

Третье место с призом в 300 тысяч рублей досталось проекту писателя и сценариста Станислава Ефанова «Моя смерть в меня влюбилась» (г. Москва) — истории о любви и препятствующих ей «убийственных» обстоятельствах.

Для справки:

Конкурс-лаборатория взрослых анимационных проектов Riki.lab стартовал осенью 2020 года. Всего в конкурсе приняли участие 330 заявок из 87 городов и 10 стран, включая Украину, Беларусь, Великобританию, США, Канаду, Германию, Швейцарию, Эстонию, Казахстан и Узбекистан. Участники, вошедшие в ТОП-100, получили экспертные комментарии по своим заявкам, а финалисты ТОП-20 могли доработать идеи под руководством опытных кураторов: режиссера-аниматора, дважды номинанта премии «Оскар» Константина Бронзита, режиссера, сооснователя студии «Пилот» Игоря Ковалева, ведущего режиссера проекта «Смешарики» Дениса Чернова и сценариста проектов «ПинКод» и «Смешарики» Дмитрия Яковенко.

Фото Riki.lab