Войти в почту

7 выдающихся фильмов режиссера Клинта Иствуда

Даже в свои почетные годы долгожитель Голливуда Клинт Иствуд остается одним из самых интересных и талантливых режиссеров современности. Каждый его фильм словно режет по живому и зачастую затрагивает табуированные темы. Сегодня мы вспоминаем лучшие фильмы в карьере живой легенды.

Дело Ричарда Джуэлла

Richard Jewell, 2019

Warner Bros. Дело Ричарда Джуэлла

На концерте, посвященному Олимпийским играм 1996 года охранник Ричард Джуэлл находит самодельную бомбу и успевает спасти жизни тысяч людей. Поначалу все воспринимают его как национального героя, но пронырливые представители СМИ вмиг находят не самые приятные моменты в карьере и жизни Ричарда и превращают его в потенциального подозреваемого в теракте. ФБР начинает пристально следить за Джуэллом, и жизнь вчерашнего героя превращается в кошмар.

Поезд на Париж

The 15:17 to Paris, 2018

Village Roadshow Pictures Поезд на Париж

21 августа 2015 года в поезде, следовавшем по маршруту Амстердам-Париж, оказался террорист. Мужчина открыл стрельбу по пассажирам из автомата Калашникова. Трое молодых американцев, пассажиров поезда, приняли смелую попытку обезвредить преступника. Примечательно, что сюжет основан на реальных событиях, а исполнители главных ролей в фильме играют самих себя.

Чудо на Гудзоне

Sully, 2016

Warner Bros. Чудо на Гудзоне

15 января 2009 года опытный американский пилот Чесли Салленбергер по прозвищу «Салли» совершил аварийную посадку самолета со 155 людьми на борту прямо на водную гладь. Из-за птиц, попавших в турбину, самолет мог рухнуть и разбиться. Но ни один из членов экипажа и пассажиров в тот день не пострадал. Однако компьютерное моделирование полета показало, что пилоты могли посадить самолет в двух близлежащих аэропортах. Репутация и карьера Салли оказалась под угрозой.

Снайпер

American Sniper, 2014

Warner Bros. Снайпер

Экранизация мемуаров ветерана войны Криса Кайла, служившего снайпером в Ираке, номинировалась на шесть статуэток (в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль), но удостоилась лишь одной — за лучший монтаж звука. В фильме показан не герой боевых действий, а живой человек, которого сломала война. Картина наделала много шума и даже считалась недопустимой к «Оскару». Зато Иствуд показал нам войну, как она есть.

Подмена

Changeling, 2008

Universal Pictures Подмена

Сюжет основан на реальных событиях 1928 года и нескольких последующих годах. У матери-одиночки Кристин Коллинз пропал сын, и она обращается за помощью в полицию. Через какое-то время ей возвращают ребенка. Однако, несмотря на внешнее сходство, Кристин категорически отказывается признать в мальчике своего сына, и ее отправляют в психиатрическую клинику. За свою игру Анджелина Джоли получила лишь «Сатурн», но ее роль можно смело назвать жемчужиной ее фильмографии.

Малышка на миллион

Million Dollar Baby, 2004

Lakeshore Entertainment Малышка на миллион

Спортивная драма, получившая четыре «Оскара», рассказывает о стремлении осуществить мечту, вере в себя и силе духа, о бесконечном преодолении, достойном проигрыше и победе, прежде всего, над самой собой. И речь в картине — не столько о спорте, сколько об умении спросить себя «чего я хочу?» и понять, на что ты готов ради своей мечты, даже если вокруг никто в нее не верит.

Таинственная река

Mystic River, 2003

Village Roadshow Pictures Таинственная река

Драматический детектив, снятый по роману Денниса Лихэйна «Мистик-ривер». Два друга детства, полицейский Джон и убитый горем отец Джимми, расследуют убийство 19-летней дочери последнего. Все следы ведут к их третьему другу, Дейву, который был подвержен насилию в детстве. За свои душераздирающие роли Шон Пенн и Тим Роббинс заслуженно получили «Оскары» и «Золотые глобусы» за лучшие мужскую роль и мужскую роль второго плана соответственно.